Религия, вера
Живое существо — это душа, которая не рождается и не умирает? А что умирает ?
Как минимум, грубое тело.
Надежда счастливо пожить.
Смерти вообще нет.
То что люди называют смертью это переход жизни в новую фазу.
Изменяются лишь представления индивидуального сознания о самом себе.... иллюзией покрывающей неизменный Атман.
Все одушевленное Богом умирает .
Сознание - это не живое существо, тело - это не живое существо. Живое существо - это неделимая психофизическая организация.
Рождается, стремится к счастью, сеет страдания и умирает живое существо. А души нет.
Именно поэтому, надо относиться с любовью и состраданием к любому живому существу. И стараться всячески облегчать их страдания. Ведь всякий, кто рожден под властью невежества (авидья), обречен на страдания и смерть.
(Бытие 2:7) 7Господь Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Под словом „душа“ в В [етхом] З [авете] подразумевается не часть человека, а весь человек, человек как живое существо. Точно так же в Н [овом] З [авете] оно обозначает человеческую жизнь — жизнь отдельного человека, разумной личности.
Жека Резченко
Нет, это переводится, как животная, земная душа. То есть, материальный уровень сознания. Здесь же цитируется Бхагавад Гита, то есть, высшее сознание. Очевидно, что ни евреям, ни грекам, в вашем изложении, это не было известно. А может это просто ваше искажение - сознательное или бессознательное.
Каждое живое существо рождается и умирает.
Душа это человек, живое существо, которое рождается и умирает.
Сам человек является живой душой. В Священном Писании в книге Изекииля в 18 гл .4 м стихе написано Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежит мне. Душа которая грешит, та умрет