Религия, вера

Сегодня в церкви поклонилась алтарю, подскажите алтарь что он там значит?.

Чему он может помочь человеку.... спасибо
Люди искренне верующие пили воду из алтаря после мытья полов, однако исцелялись. Вот оно что бывает. Алтарь - место, куда опускаются Херувимы во время херувимской песни.
Андрей Валиотти
Андрей Валиотти
82 169
Лучший ответ
Ничем.
Пока вы не верите Евангелию ни "поклоны" ,ни "алтари" ничем не помогут. Лучше такого не делать.
Сергей Нуждин
Сергей Нуждин
99 853
Символ алтаря в библейском Храме. Религиозные вещи и церемонии могут помочь только в поддержании религиозного чувства. а без веры все они лишены смысла. Но задумываясь о них, узнавая, что они и зачем, верующий человек глубже понимает свою веру. Молитвы это не заклинания, а вещи это не магические предметы
Вы поклонились комнате ?
Саша Дубовцева
Саша Дубовцева
97 460
Ал возьми, Тарэ крест -с Татарского -тюркского = Алтарэ -это жертвенник кресту !
Сергей Васьков
Сергей Васьков
39 228
а зачем клонилась и зачем пришла к нему
Алта́рь (от лат. alta и ara – возвышенный жертвенник) – восточная, главная часть храма, в которой находятся престол, жертвенник, епископская или священническая кафедра.

История алтаря православного храма восходит к тем ранним временам христианства, когда в катакомбных храмах под землей и в наземных базиликах в передней части, отгороженной низкой решеткой или колоннами от остального пространства, ставилась, как святыня, каменная гробница (саркофаг) с останками святого мученика.

На этой каменной гробнице в катакомбах совершалось Таинство Евхаристии – претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.

Само название свидетельствует о том, что уже в древности алтари христианских храмов устраивались на некотором возвышении по отношению к остальной части храма.

Первоначально алтарь состоял из престола, который помещался в центре алтарного пространства, кафедры (седалища) епископа и скамей для духовности (Горнее место), располагавшихся против престола у стены в полуокружении алтарной абсиды. Предложение (жертвенник) и сосудохранилище (ризница) были в отдельных помещениях (приделах) справа и слева от алтаря. Затем предложение стало помещаться в самом алтаре, слева от Горнего места, если смотреть со стороны престола. Вероятно, в связи с этим изменились и названия святых мест алтаря.

Престол в древности всегда назывался жертвенником или трапезой, а название «престол» относилось к архиерейскому седалищу на Горнем месте. С перенесением предложения, на котором совершается приготовление хлеба и вина для Таинства Евхаристии, в алтарь оно стало называться в устной традиции жертвенником, престол (архиерейское седалище) стал именоваться Горним местом, а собственно престолом стали называть жертвенник (трапезу).

В наши дни в соответствии с древнейшими традициями в восточной стене алтаря с внешней стороны храма устраивается полукружие – абсида. Посредине алтаря помещается святой престол. Вплотную к середине абсиды алтаря против престола сооружается возвышение. В кафедральных архиерейских соборах и во многих приходских храмах на этом месте стоит кресло для епископа, как знамение престола (трона), на котором невидимо восседает Вседержитель. В приходских храмах в полукружии абсиды возвышения и кресла может и не быть, но в любом случае место является знамением того Небесного Престола, на котором незримо присутствует Господь, и называется, поэтому Горнее место.

Горнему месту обязательно кадят во время богослужений; проходя, кланяются, осеняя себя крестным знамением; на Горнем месте непременно возжигается свеча или лампада.

Прямо перед Горним местом позади престола помещается обычно Семисвечник, который в древности был подсвечником для семи свечей, а ныне чаще всего является разветвленным на семь ветвей от одного высокого столпа светильником, в котором находятся семь лампад, возжигаемых при богослужении.

Справа от горнего места и слева от престола расположен жертвенник, на котором совершается проскомидия. Около него обычно стоит стол для поданных верующими просфор и записок с именами людей о здравии и о упокоении. Справа от престола, чаще всего в отдельном помещении, располагается сосудохранилище и ризница, где хранятся в небогослужебное время священные сосуды, облачение духовенства. Иногда ризница может находиться в отдельном от алтаря помещении. Но в таком случае справа от престола всегда имеется стол, на который полагаются ризы священнослужителей, приготовленные для богослужения.

По сторонам семисвечника, с северной и южной сторон престола, принято поставлять на древках выносную икону Божией Матери (с северной стороны) и Крест с образом Распятия Христова (с южной).

https://azbyka.ru/altar
Anecha Kirillova
Anecha Kirillova
27 996
Прототип церковного алтаря - жертвенник в иудейском храме. 1-й и 2-й храмы, как известно, были скотобойнями, где каждый день убивались десятки животных. А по праздникам - сотни. А чтобы уменьшить вонь, жгли ладан.

Вы поклонялись наверняка не алтарю, а изображениям над алтарем.
Виктор Чирков
Виктор Чирков
25 510
алтарь это вообще ерунда, он вам ничем нее поможет. Вам за большие деньги только врачи могут помочь
Тася Миллер
Тася Миллер
16 808
Храмовое служение с алтарём закончилось 2000 лет назад, когда Иисус умер не кресте.
Алтарь это место, где Небо соединяется с землёй, там присутствуют невидимо и ангелы, и святые. Алтарь это рай на земле.
Храм как посредник между человеком и Богом. Там грехи остаются, если службу отстоять . Тепло намоленного прихода успокаивают душу.
Беды с башкой
Сергей Лубнин
Сергей Лубнин
1 519
Поклонилась и молодец и делай почаще это сримает хорошо порчу не за что наложенную а тех бог накажет если ты грешная ты грех отдала бог тебе поможет
Надюшка :)
Надюшка :)
308
Зачем было так далеко ходить в такую пандемию.
Могла бы дома родному дивану-батюшке поклониться.
бабки говорят что кланяются в почитание подвига Исуса когда он пролил кров за всех верущих

Похожие вопросы