Религия, вера

христианская церковь сейчас испытывает такой кризис как никогда ранее. Значит ли это что ее время проходит, она умирает?

Вопрос не в том, что церковь умирает, а в том был ли с ней когда нибудь Бог. Читая Библию не трудно заметить, что все ее традиции и ритуали, это поповские выдумки. Например Иисус поощерял своих служителей чтобы они не стремилизь называться разными титулами. Он сказал, ВСЕ ВЫ БРАТЬЯ. Церковь же разделена на священников и прихожан, а попы любят чтоы их величали преподобный, пресвятейший и т. д. Но парадокс в том, что нигде в Библии Бог не называет себя пресвятейшим. Получается что пресвятейший выше бога.
Светлана Нестерова
Лучший ответ
Дануля Булгакова* правда ваша, архиепископ -христианский священник, достигший более высокого ранга чем И.Христос.
Нет.

Православная Церковь от этих испытаний лишь укрепляется
Татьяна Перова
Дануля Булгакова* и в чем это видно? Если бы правительству невыгодно было ее поддерживать ходили бы в церковь одни старушки лет за 70-80. Т то немного.
кризис он везде... это не кризис церкви... это кризис духовности....
Анна Пашкова
Дануля Булгакова* духовность и церковь разные вещи. Слишком разные.
Слова Господа непреложны"и врата адовы её (церковь) не одолеют". На протяжении более 2000 лет, мучили, гнали, на съедения зверям и потехам придавали, гнобили в лагерях, в прорубях топили, рушили, взрывали храмы, мечтали последнего попа показать по TV и всё тщетно . Трудно идти против рожна.
Денис Угрюмов
Дануля Булгакова* 2000 лет не много для истории. Посмотрим через 20-30 лет. Предвестники уже сейчас видны.
если христианство попросит о помощи - я ему помогу) а пока оно рулит самостоятельно)
Дануля Булгакова* в чем вы ему поможете? Будете их кормить или загонять неверующих?
из за них, скорее умирает вера, там в основном одни пенсионеры, а оснавная масса, потеряла веру!!!
Цыпцына Ирина Так что считаем что в церкви в основном потерявшие веру (юмор) а на улицах - потерявшие церковь (но не веру) :) или такие как я считающие оба элемента лишними,
впрочем я не отрицаю возмоность ошибки и последующего тысячелетнего теста огнемёта :) но будет с кем поговорить (кто то же из руководства Крестовые походы затеял. Только толку - людей положили....и всё)
Денис Угрюмов "Пенсионеры"-молодого возраста ,зайдите в храм и убедитесь,там очень много молодёжи,детей,среднего возраста людей предостаточно,так что "свежо предание,да..."
Николай Корниенко на миллион молодёжи сколько там?
Николай Корниенко Закон Божий, можно узнать без патриарховских дел!!
Николай Корниенко новый Божий Закон, будет доступен и понятен всем!!!
Дануля Булгакова* да остальные ходят по привычке, даже не знаю в сущности законов библии.
что то агония затянулась....
Дануля Булгакова* 2000 лет для истории не так много. Были религии и подлиннее сроком. И где они? Только как мифы.
Я полагаю во времена гонений Диоклетиана немножко посложней было. Да и в 1920-30 в России тоже непросто. Чем наши времена хуже?
Альберт Диджей
Дануля Булгакова* сейчас не запрещено верить, но люди сами выбирают знание и прогресс, а не церковные обряды и предрассудки.
Ну почему же умирает. Вот фанатичных теток вроде нету, а бабки есть. Вывод - религионый фанатизм (надеюсь я прав) умирает.

А начёт собственно церкви - по моему они даже сами создали такую репутацию, что теперь если с детства не пропудрен мозг - врядли будет особоя поддержка организации. Отмечу не религии а церкви. Не православной вообще.

А скомпрометировали они конечн себя багодаря фанатикам и судам инквизиции. Никогда не хотел поддерживать организацию которая когда-то убивала людей потому что у них был мозг (Джордано Бруно например. Вот кто прав оказался. А ошибка нас отправила может на много лет назад. Я вот такого не прощаю даже богу :) )

Короче тделяйте религию от церкви. Церковь идеологию сменит и думает что все к ней лояльны млин. Вот

Итог. Желаю такой организации (не религии) или ПОЛНОСТЬЮ обновится или сгореть святым огнём :)
La Ova
Ануар Мубаракович Как мне кажется будет расцвет филосовских учений.. сейчас Восток превалировать будет ,там более трезвое мировозрение и мировосприятие.
Дануля Булгакова* все-таки умирает. И фанатиков хватает, просто законы общества сейчас другие. А церковь сама свою паству отваживает своими дурацкими запретами и канонами. Все больше раскола в религии. Все больше сект. Многие меняют религию вообще или отрицают ее. В западном мире большой кризис католической церкви, думаю, что и православная потеряет большую часть своих приверженцев лет через 20-30.
фанатики форевер! --они еще покажут западу кузькину мать! во имя Христа,,,,
La Ova Достаю свой огнемёт. Против фанатиков можно, это нормальных жарить жаль :)
Что они кому докажут. Их щас сколько 1 процент? Хамас-2 откроют. И накрывать также будем планомерно. Фанатики мне хоть суньфуньские все равны :)
Дануля Булгакова* ничего они не покажут. Силенок мало.
Православие - возрождается.
Дануля Булгакова* недолго осталось.
вроде как оно донесло до нашего времени, то, что она несла)
все перерождается))
Serik Moldabekov
Дануля Булгакова* все перевирается.
Церковь возрождается только, после 70 лет богоборческого режима.. Россия переживает второе крещение, посмотрите сколько "язычников" сейчас Православие приняли, если славяне не хотят нести веру своих дедов, Бог призывает другие народы, "Много званных, мало избранных.. "
Галина Сируц
Дануля Булгакова* но это ненадолго.
Время слепой веры подошло к концу, наступает время знания.
Сунгат -! Ну. да это ж только Сократ знает, только то. что он ничего не знает. Куда ему до нас, у нас ведь прогресс!
Дануля Булгакова* вы правы, думаю, что мыслящие и нормальные люди поймут, что церковь ничего не даст им. И отринут ее.
Все религии отомрут.

Уже отмирают. .
La Ova Отмирание религий - большой вопрос. Знаешь многие верят в Бога и именно христианского, но на церкви забивают (поддержу их морально, хть и атеист. У мну свои причины :) )
А тут про церкви
Виктория Маркова (Паланова) Отмирают конечности и мозги там....
Дануля Булгакова* вопрос не в религии, а в церкви. Церковь паразитирует на чувствах верующих, подчиняет их себе в свою пользу и выгоду.
...врата ада не одолеют ее...
Давир Галиев
La Ova А как если изнутри :evil: ?
Ну а собственно веру или церковь (одно возможно и без другого). Всё же наверное это про веру
Дануля Булгакова* при чем тут ад? ее одолеют и забудут сами люди.
gluposti
Зоя Синицкая
Дануля Булгакова* увидите через 20-30 лет.
Да.
Дануля Булгакова* вот хоть один человек сказал что да. неужели все остальные настолько ослеплены?
Она никогда не умрет.
Это коррупция, не больше.
Дануля Булгакова* и коррупцию можно унижтожить.
Кто сказал что она испытывает кризис? Люди будут верить всегда в то, во что хотят. Вряд ли она, вот так вот быстро перестанет существовать. Я считаю, что все религии разделяют людей и ведут их к гибели. Ни в каком веке церковь не заботилась о лучшей жизни на Земле, этим занимаются ученые и инженеры, а она же, типа кормит дух.
Vanya Kvasov
Дануля Булгакова* вопрос о церкви, вера - другое. Но все-таки умирает. Особенно на западе. Увидите что будет спустя лет 20-30. Церковь кормит себя а не дух. Без пожертвований верующих они бы вряд ли прожили.