Религия, вера

"взаимодействие Церкви и общества в сферу мысли" это что значит, кто как понял?

Когда мы говорим о взаимодействии Церкви и общества, мы, в первую очередь, имеем Вот именно в этой области нужно усилить взаимодействие. ...Ведь очень много людей в нашем обществе, которые очень плохо понимают — что такое Церковь, каково ее место в мире, каково их отношение к Церкви. И вот все эти вопросы надо прояснять. Кроме того, надо еще помнить, что очень многие из наших граждан сердцем и умом — в прошлом, в том самом атеистическом прошлом, в котором они сформировались, в том самом атеистическом прошлом, которое сформировало некие стереотипы, в том числе и стереотипы поведения, и отношение к Церкви, к вере. Как можно эти стереотипы снять? Как можно пробудить у людей реальный, живой интерес к вопросам, которые имеют не скоропроходящее, а вечное значение? Через серьезный и вдумчивый диалог. В.М. Гундяев
Dmitriy Gavrin
Я думаю, что духовный пастырь должен выражать свои мысли так, чтобы любой член этого самого общества легко разумел. Иисус говорил просто и доступно для понимания всех, приводил подходящие наглядные примеры. А не разглагольствовал о необходимости снятия стереотипов.
Радистка Кэт
Лучший ответ
свобода мысли скоро будет запрещена?... да страшные люди сейчас в руководстве церковью...
Mr. Aristokrat
Я думаю уже много людей в нашем обществе уже понимают что такое церковь в современном понятии, это прежде всего бизнес.
Нужно говорить правду.

Он хочет внедрить религию в умы насильно, а это не есть хорошо
Что такое Церковь? Церковь - это институт для Религии

Что такое Религия ? -Религия это система, которую придумали люди 2000 лет назад - ради сохранения власти.

Религия нужна для тех, кто не может без неё, для тех кто выбирает Бога - есть любовь и доверие. Бог в душе - а не в официальной оцерковлённой и идеологически направленной оправе - главное Вера.

Не нужно пытаться навязывать Церкви своё видение мира ( как бы это не звучало ) - всё-равно каждый сам выбирает - кто что где когда и почему - вопрос интимный. .

""""Как можно пробудить у людей реальный, живой интерес к вопросам""""

Кто сказал что его нет? он есть - выраженный в виде - философии, различных эзотерических учений, и профессиональной астрологии.
Смысла в словах патриарха очень много! Самое главное, что несмотря на бурное единение власти и церкви - масса людей им не верит, более того, если есть надежда власть изменить, то изменить церковь - надежды нет, ведь это лучший способ заработка.
Сергей Леопард
Страшное дело. Не по плечу сук собрался рубить Гундяев, как бы на голову ему всё это не рухнуло. Ведь до его патриаршества общество вполне уважительно относилось к РПЦ.