Религия, вера
Что хорошего делает православная церковь для общества?
Тормозит развитие, тянет в болото мракобесия, пытается зомбировать наших детей... В общем, сплошной позитив.
Благотворительность,
Держит под контролем всех неуравновешанных и припадошных.
она делает отличную антирекламу!...)))
Канал контроля традиционнистской малообразованной прослойки общества+доступная психотерапия.
Помогает умершим душам пройти воздушные мытарства, поэтому умершие приходят во сне к близким с просьбой о молитве о них, дает защиту с помощью Бога, который присутствует при службах, для человека от злых сил, молится о здравие человека вместе с православными верующими.
Мало?
Роман Силыш
Зайка, а с чего Вы взяли что у нас есть души?
Николай Смехов
А почему ваш бог, скажем, не ликвидирует последствия Чернобльской катастрофы или не воскресит погибших от цунами в Японии?
Дает "сирым и убогим" эрзац счастья. Во всяком случае, не стесняется себя с такой точки позиционировать. И "сирые и убогие", в свою очередь, остаются довольны.
Никакого общества, народа и страны не существовало бы, если бы не Православная Церковь.
Православие создало наш этнос из разрозненных, ненавидящих друг друга языческих племён, создало нашу письменность и культуру, создало нашу Державу - Россию, даже моногамия появилась благодаря Православию.
На протяжении всей русской истории Православие было духовным стержнем, как бы позвоночником России. Благодаря Православию русский народ сумел отстоять своё право на существование и расширить свою страну до гигантских размеров. С православными молитвами в сердце и на устах русские шли на Восток. Ермак даже многими людьми почитается как святой.
Если бы врагам Христа и России удалось бы уничтожить Православие, то исчесзла бы и Россия. З. Бзежинский прямо об этом говорит: после падения коммунизма у нас в России остаётся один главный враг - Православие.
Николай Смехов
Вопрос был в том, что сейчас, в настоящее время делает хорошего православная церковь.
Объединяет общество!
Какая бы не была она наша, а не зарубежная
На своем негативном примере заставляет людей лишний раз быть бдительными.
Если в жаркий день вы захотели пить, а на столе стоит 15-20 банок с водой, но в каждой по капле отравы и только одна банка с нормальной чистой водой. Откуда будете пить? А какая польза от банок с отравленной водой на столе? Так и с религиями, которые учат лжи о Богу. Пусть и немного искажено - но это все-равно ложь, в которой и сами священники не могут разобраться. Поэтому делайте выводы сами. Матфея 7:15-20 "Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей. "
не кажется ли, что этот вопрос стоит задавать не здесь, а руководителю церкви - патриарху - кире гундяю?
ну и встречный вопрос, а что ты сделал для общества?
Иисус Христос говорит: "Не судите, да не судимы будете, Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего» , а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. " (Евангелие от Матфея 7: 1-5)
Есть прекраснаая Русская поговорка - не тронь гавно, оно и вонять не будет. Смысл очевиден: не стоит обращать на таких как "киря" внимания, не стоит и общаться с такими.
Общество - Это Граждане, а Граждане - это Государство, а Церковь отделена от Государства законом этого же государства. Суть ясна, спасибо за внимание
Абсурдными, ложными учениями, продаваемыми за деньги,
и безбожными делами?
Наверно, отвадила от себя искренних людей..
и безбожными делами?
Дима Киндер
А с каких пор помощь сиротам стала "безбожным делом"?
Вы видите грех, но не видите покаяния. Вы видете падение одного и судите всех без разбору. Вы не видете добрых дел тех, кого только что "подытожили", вы не можете знать о них - добрые дела, они перестают быть добрыми, когда о них начинают рассказывать как о заслугах. Эти люди называют себя православными, католиками, протестантами, иудеями, СИ и т.д. главное в их вере - дела, угодные Богу. Они не судят всех по кучке лукавых людей, они просто молятся за них.
Думайте что говорите и пишите сердцем, а не эмоциями.