Религия, вера

Почему такое пренебрежительное отношение к женщине в Бхагават-Гите?

«Даже те, кто рождены в недрах греха, - женщины, вайшьи и также шудры, - чтобы получить спасение во Мне, постигайте высшую цель». Глава 9, стих 32:

"mam hi partha vyapasritya ye 'pi syuh papa-yonayah

striyo vaisyas tatha sudras te 'pi yanti param gatim"
в целом вся западная культура мясоедов - это млечхи, которые также низшие из людей, так что не заморачивайтесь по поводу женщин))

самое главное в этой книге - это призыв предаться Господу вне зависимости от положения, кем бы ты ни был

https://www.youtube.com/watch?v=TW-YELgimJg&t=221s
Николай Воронков
Лучший ответ
В той же «Ману-самхите» ясно сказано, что женщинам не следует давать свободу.

Это не значит, что их нужно превращать в рабынь; нет, к ним следует относиться, как к детям. Детям не дают воли, но это вовсе не означает, что из них делают рабов.

Нынешние демоны пренебрегают этими указаниями и заявляют, что надо предоставить женщинам такую же свободу, какой обладают мужчины. Однако это нисколько не улучшило состояния дел в современном обществе. Фактически, женщина на каждом этапе жизни должна находиться под защитой. В детстве о ней должен заботиться отец, в молодости — муж, а в старости — взрослые сыновья.
Марина Снопова
Рустем Абдурахманов Но из любого правила всегда есть исключения.
Нелегко было творить человека-женщину. Многие творцы людей намучились. А потом пришлось вместе проверять их одинковость! Так они чуть ли не дрались! ))
Ольга Бровкина
в Кама-Сутре почтительное
Потому что только женское начало не полнота)
В разных переводах этот стих переводится немного по разному. В ряде переводов там идет через запятую т. е. : люди греховного происхождения, женщины, вайшьи и т. д.

т. е. не приравнивание, а перечисление. Как на само деле не знаю, надо разбираться с первоисточником.
Алексей З