Характерным примером такого отношения к женщине у продвинутых является реакция некоего Инока на статью о Гипатии, цитирую:
Ты что-то путаешь, боярин! Никогда у православных Эсфирь не была святой. Поносные слова твои о вере нашей будут тебе во грех, как богохульство. Нельзя же так упасть разумом, чтобы не видеть, что тогда была за математика и астрономия! Одна магия и колдовство! И не прилично тебе, боярин, защищать рассовые предрассудки. Языкатую девку Гипатию жалко. Выпороть её было бы довольно, ведь за базар нужно отвечать. А так грех один и изуверство! Но к вере нашей какое это имеет отношение, что ты так её поносишь? Это по узости своей мысли брешешь ты, что вера наша широка есть! Широкими вратами разврата идут разномыслы в ад, а мы единой узенькой тропочкой, проторенной святыми угодниками, бредём к подножию Божию. Тебе бы, боярин, покаяться да постом и молитвою уврачевать своё скудоумие. Бог милостив -- может быть и ты спасёшься.
Без комментариев...
А вот что пишет о пренебрежительном отношении к женщине старина Гюнтер в своей книге "Родоведение":
"...Среди индоевропейцев и германцев женщина занимала самое высокое положение у северных германцев. У них женщины были поэтессами, резчиками рун и жрицами; они, как у всех индоевропейцев, надзирали над слугами, вели дела в отсутствие мужа, как и сегодня в богатых крестьянских хозяйствах. Только в эпоху викингов положение женщины у северных германцев стали принижать, частично под христианским влиянием. У южных германцев христианство с его дуализмом «духа» и «плоти», души и тела, обесцениванием половой жизни и заимствованным у кочевников-семитов низким мнением о женщинах привели в раннем Средневековье к унижению достоинства женского пола. Но, вопреки церковным учениям, и в Средние века германское почтительное отношение к женщине, как наследственное психическое качество, продолжало проявляться и, хотя оно не изменило церковное и светское право, оно проявилось в повседневной жизни. О почтительном отношении к женщине как о врожденной черте индоевропейцев свидетельствуют женские образы ранней персидской истории и персидских героических сказаний, равно как эллинские и германские мифы и истории. Андромаха, Арета, Пенелопа, Навзикая у Гомера, представительницы римских патрицианских родов и нобилитета во времена аристократической республики и даже ранней Империи показывают, как и примеры из германской жизни, какую роль играла индоевропейская женщина как хозяйка дома, в благородном крестьянстве. Тацит писал о половом воспитании, серьёзном отношении к браку, о редкости измен, об убеждении германских мужчин, что в женщинах есть что-то «священное и пророческое». «Они не презирают их советы». Таким образом, индоевропейский патриархат крестьянской аристократии всегда был связан с характерным для индоевропейцев почтительным отношением к хозяйке дома."
Религия, вера
Почему в авраамических религиях такое пренебрежительное отношение к женщинам?
вот такие женоненавистники авторы мифа...
впрочем, 2000 лет назад, это было нормально

Это мужики завидуют. Особенно когда женщина красивая и не их)
В Бытии 1:27 говорится: «Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной». Значит, с самого начала все люди — как мужчины, так и женщины — были наделены способностью отражать Божьи качества. Хотя Адам и Ева были созданы с разной физиологией и эмоциональными потребностями, Бог поручил им одно задание и дал им равные права (Бытие 1:28—31).
У настоящих христиан с женщинами всё хорошо.
Плохо там, где христианство искажено, и не имеет ничего общего с учением Христа.
Потому, что в основе этих религий лежат книги, описывающие 3000 летней давности время, когда женщина была почти товаром....
Артур Диль
Я бы сказал, что в иудаизме с женщинами всё не так уж плохо. Хотя иудаизм - древнейшая из авраамических религий.
Ну во первых Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
А во вторых первая кто из людей согрешила - женщина, её зовут Ева, она ещё кстати соблазнила на грех первого мужчину - Адама. Поэтому к женщинам такой подход. Раньше кстати женщин и детей не считали. Например, идут люди, женщины и дети, а можно сказать- идут сколько-то там мужчин, несчитая женщин и детей. Впрочем, примерно так и говорил.
Но нам показывает жизнь Божией Матери то, что женщина может быть Святым человеком. А ведь Божия Матерь выше всех, но не выше Бога Пресвятой Троицы.
Заметьте кем была женщина:
"...Среди индоевропейцев и германцев женщина занимала самое высокое положение у северных германцев. У них женщины были поэтессами, резчиками рун и жрицами; "
А это между прочим является язычеством и вот, опять женщина согрешает. Но при этом женщина может быть Святым человеком, если она начнёт жить по Заповедям Господа Иисуса Христа, или отдаст свою жизнь за Христа, когда будут гонения. Но не нужно говорить так - отдам когда будут, а пока я грешу. Это не правильно. Нужно жить по Божием Заповедям именно сейчас, а если будут гонения, отдать за Христа свою жизнь.
Жена никакого права не имеет быть главным в доме, и никогда не имела, только гордливпя может так поступить! Мужчина обязан быть в доме главным, потому что муж глава жены!
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Заметьте кем была женщина:
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
Асхат Жапашов
именно Христос говорил или апостолы?
Не важно как обходятся со своими женщинами представители разных культур и религий. Важен взгляд самого Бога на женщину .Для Бога женщина как и мужчина одинаково ценные дети. При создании женщины, Бог ее не назвал рабыней у мужа, Он ее создал как дополнение или помощницу. Бытие 2 :18.Муж глава женщины, но любящий .К Ефесянам 5:23, 25,28, 33. Жена должна подчиняться главе, охотно. Если глава деспотичен, о каком желании подчиняться охотно может идти речь. Так же, кто нарушает эти принципы, о какой вере может идти речь.
М. б. потому, что это ложные религии лживых богов?
Не во всех, только в некоторых. Потому, что Ева первой согрешила, а затем Адам. Но смертными мы стали все же из-за греха Адама, который был старше Евы и опытнее, и был главой их семьи, но все же вместо того, что бы осудить действия жены, взял запретный плод из её рук и тоже съел!