Зависит от того, что разрешает вера.
"Отказ от насилия в политике может быть хорош для дипломатических целей, но никогда не должен возводиться в принцип" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 2, комментарий к тексту 31).
"Насилие, совершаемое в соответствии с принципами религии, намного выше так называемого "ненасилия" (Шримад Бхагаватам. Песнь 1, ч. 1, 2, гл. 7, комментарий к тексту 36).
"Кто не руководствуется ложным эго и чей разум свободен, тот, даже убивая людей в этом мире, не убивает, и поступки его не имеют для него последствий" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, текст 17).
"Любой человек, действующий в сознании Кришны… даже убивая, не совершает убийства, как и не затрагивается он последствиями такого поступка" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, комментарий к тексту 17).
"Действия, выполненные в сознании Кришны, под Его руководством изнутри, не влекут за собой последствий ни в этой жизни, ни в жизни после смерти" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, комментарий к тексту 13).
"Достигшие совершенного сознания Кришны в конечном ито-ге не ответственны за свои действия. Все зависит от высшей воли…" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, комментарий к тексту 14).
"Поэтому, о царь, мы, во всем верные тебе, станем убивать ведических брахманов, тех, кто приносит жертвы и совершает аскезу,"
Религия, вера
Почему людям так нравится делать зло и нарушать закон? В чем тайна беззакония. преступной натуры человека?
Сергей Ливицин
это не корень зла, а последствия.
Деточка, зла вообще не существует, как и добра, так что ты не там корень свой копаешь...))
Если принять, что создателем и первопричиной всего является всезнающий Бог, то и зло существует прежде всего по Его воле.
ЯЙЦЕХОРЕ – «семя дьявола» в каждом существе. Является источником саморазрушения и страданий.
НЕВЕЖЕСТВО - неведение своей основы
В природе нет законов, это чисто человеческая выдумка.
Закон - на улице натянутый канат, чтоб останавливать прохожих средь дороги. Им путать ноги и возвращать назад. Кто ростом мал - тот вниз проскочит, кто велик перешагнёт.
Природа такая. Есть такое понятие, как злая суть.
В эгоизме, невежестве.
Наглость второе счастье. Они просто хотят быть счастливыми, но за счет других.
Сергей Ливицин
это не корень зла, а последствия.
Совершать зло легче, чем добро.
Часто такое бывает от безысходности, отчаяния, замкнутости и, конечно, личных принципов и религии. Вспомни истории всех злодеев из книг/комиксов - изначально они были хорошими. А также делать зло гораздо легче добра.