Религия, вера
Каково быть человеком, исповедующим ислам в современном мире?
Везде искушения - например: молодая индонезийка в хиджабе танцует под Ники Минаж. Мусульманин хвастается тачкой и количеством друзей. Молодые чеченцы лезут в драку против арабов (хотя вера у них одна) И как избежать греха?
Не потому ли это, что ислам идеально приспособлен под феодально-рабовладельческое общество, в котором возник, и не вписывается в более развитые общественные формации?
И потом. Почему бы не начать уже смотреть на вещи философски? Что привлекательного в дергающемся кожаном мешке с мясом костями и нечистотами и с восемью дырками? в той индонезийке, то есть.
Владимир Матвеев
Философски? Ну нате. В реале которое нам описано, постановленно, что женская красота привлекательно! Константа. А твой ляп "о восьми дырках" тупизм и выпендрежничество.
В среди обманщиков ислама Это нормально, в обществе это дикость.
Не Ислам виноват в этом, но люди, кто не применяют в жизни учения благочестия и нравственности. Имхо
.
Избежать греха можно, когда ты находишься во Свете.
.
Нельзя идти против совести. Хоть в какой религии.
Тебе будут рады в ИГИЛ и других подобных организациях.
Человек, он и в Африке остается человеком, от Мира это не зависит!
Человечность редко сочетается с искусными речами и умильным выражением лица.
Прекрасно там, где человечность. Как может умный человек, имея выбор, в ее краях не поселиться?
Устремленность к человечности освобождает от всего дурного.
Если кто-либо предпочитает чувственности добро, способен до изнеможения служить отцу и матери, на службе государю может жертвовать собой и обращаться к друзьям с правдивым словом, то пусть бы говорили, что он неучен, я непременно назову его ученым.
Если благородный муж не думает во время трапезы о насыщении своего желудка, не помышляет, живя дома, об уюте, проявляет расторопность в деле, осторожно говорит и исправляется, сближаясь с теми, у кого есть путь, он может называться любящим учиться.
Цзычжан спросил:
– Каким должен быть ученый муж, который мог бы называться выдающимся?
– А что, по-твоему, значит «выдающийся»? – спросил Учитель.
– Всегда быть прославляемым в стране, всегда быть прославляемым в семействе, – ответил Цзычжан.
Учитель возразил:
– Это прославленный, а не выдающийся. А выдающийся бесхитростен и прям, он любит справедливость, вникает в то, что люди говорят ему, и изучает выражение их лиц, заботится о том, чтобы себя поставить ниже остальных. Он непременно будет выдающимся в стране и выдающимся в семействе. Кого же прославляют, тот внешне прославляет человечность, а поступает вопреки ей, и так живет, не ведая сомнений. Вот он и будет непременно прославляемый в стране и прославляемый в семействе.
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
(Конфуций)
Цзычжан спросил:
Учитель возразил:
(Конфуций)
Молча, чтоб мы об этом даже не подозревали.
Разве они мусульмане?
Мусульманином быть почётно. Но не все жители
Ср. Азии, Кавказа, Индонезии, арабских стран - мусульмане.