Религия, вера

Почему в Талмуде написано что Иисуса не распяли а побили камнями?

Ну потому что после того как появился наш грекообразный новозаветный Иисус, они начали проверять свою историю, которую они хорошо фиксировали, и ничего такого не нашли. Через лет 80 когда писались эти части Торы. вспомнили некого Иисуса сына беглого римского солдата и храмовой служницы Марии, которую выдали за плотника. По версии иудеев этот Иисус, мутил народ нарушал закон божий, после чего был побит камнями, и спрятан его последователями в гробнице в саду. после чего смотритель нашел его и выбросил в сточную канаву. Иосиф Флавий, очень достоверный иудейский историк живший почти в то же время, который был в иудее царем, и все знал, описал другого похожего человека, который был в секте Ессеев, и имел много учеников. Многие нынешние специалисты, считающие Христа, историческим персонажем, обьединяют эти два упоминания. Но противоречий, в том числе хронологических все равно полно и картинка не складывается вообще. Я как косвенный специалист, считаю его фигурой сакральной, а не исторической. так же как приимукщественно считали самые первые христиане 2-3 веков. после чего появились новые христианскиек течения, которые "оживили" Христа, подогнав его под канонического спасителя, форматного для ближневосточной и египетско- греческой мистики того времени.
Дашенька Приставко
Лучший ответ
Значит был другой. И факт указывает на многих Иисусов.
Оксана Горшанова ?? Нет, очень четко написано именно про того самого Иисуса, и что его судили по иуйдейскому закону (побили камнями) а не по римскому (распяли)
если поискать противоречия в евангелиях, можно заебаться их перечислять впоследствии.
Гасан Ширинов
На заборе тоже что-то написано, но важно задаваться вопросом: кто и в каком веке писал это?
Оксана Горшанова ну тоесть в одну книгу все верят без вопросов а в другую нет. Ну окей.
Можно цитату? Место?
Какой период там описан?
Александр Цай
Оксана Горшанова Санhедрин. 43а

Накануне Пэсаха повесили Ешу hан-Ноцри. И клич был объявлен за сорок дней: “Ешу hан-Ноцри будет побит камнями за колдовство, и подстрекание, и отвращение Йисраэля; всякий, кто может сказать что-либо в его защиту, пусть придет и вступится за него”. И не нашли ничего в его защиту, и повесили его накануне Пэсаха. Сказал Ула: “Допустим, Ешу hан-Ноцри, наоборот, был бы оправдан; (но) он — месит, а Милосердный сказал: “не жалей и не покрывай его””. Другое дело — Ешу: он был близок к царям. Учили мудрецы (раввины): пятеро учеников было у Ешу hан-Ноцри: Матай, Накай, Нэцер, и Бунай, и Тода. Привели
Он стоил того по еврейским понятиям.

А по иным - стоило вогнать ему осиновый кол в сердце.
Но римляне проткнули ему только запястья, голени и брюхо.
Не ведали, какое чудовище перед ними.
Не было такого, приведи ссылки.
Rysty Seitgalieva
Оксана Горшанова Санhедрин. 43а

Rysty Seitgalieva Тора описывает события задолго до появления Христа. Не было такого
Rysty Seitgalieva Я вступлюсь за иешу ганоцри
Rysty Seitgalieva Это не многим дано, читать историю. Но вроде популярно сериалом мастер и Маргарита донесено. Но нет же, не слушают люди, а верят. Пусть и не зная истории, но имеют трердую под собой почву, подкрепленную религией. И не надо им знать про марию-магдолину, про то, что у Марии был муж. Многое не нужно для обожествления того, что надо
разве в Толмуде есть исус ?
Оксана Горшанова нет, просто спросил от нечего делать)))
Потому что это евреи.
Хххххх Хххххх
Он наверное изнасиловал замужнюю женщину. Таких только камнями забивали.
S.
Shislivchik19 ..
А какая разница ! ?
Оксана Горшанова разница такая что на распятии Христа всё христианство основано
Владимир Кузьмин Пусть звучит. Извиняться есть время . Текст где побили камнями или Вы ???