Религия, вера

Для чего приходил Иисус в этот мир, спасти или судить? +

«Я пришёл в этот мир, чтобы свершить суд, чтобы незрячие прозрели, а зрячие ослепли». (От Иоанна 9:39)
И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. (Синодальный)

В зависимости от перевода смысл может быть разный. Прийти на суд и судить разные вещи.
Юлия Дергунова
Лучший ответ
Marina Ginzburg Тут (стих 39) Иисус имел в виду не осуждение людей в собственном смысле слова, а как бы предварительное испытание их (и на основании этого - решение относительно них, в свете их готовности или, напротив, нежелания принять Его благовестие).

Невидящие, которым предстоит увидеть, - это те, которые осознают свою беспомощность и потому придут за спасением к Иисусу. Видящие же, которые станут слепы, - это те, которые полагают, будто видят, но, ослепленные своей самонадеянностью и гордыней, "не увидели" того, что совершал Иисус. Он же не имел в виду, что "осудит их", наказав слепотой; они сами ослепляют себя, убегая от Света.
Чтобы пропагандировать и вербовать.
И не в "этот мир", а сугубо в Еврейландию. Вы тут - никаким боком.
Чтобы оживотворить его.
Егор Куличков
судить Он будет во Второе Пришествие. в Первое Он принес себя в Жертву за грех Адама и Евы и восстановил испорченную этим грехом человеческую природу
попить винца, побузить, нарваться и окочуриться ;)
Сания Именова
Он имел в виду пробуждение совести поголовно у ВСЕХ. А уж она-то всех и засудит)
Катя Катя
дураков судить, умных спасти..
Федос Клепиков
Учить он приходил.
Сергей Смирнов
уничтожить ложь и зло
Умер за грехи людей.
~_~Chicita~_~ Cota
"Ведь и Сын Человеческий пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы служить другим и отдать Свою жизнь как выкуп за многих." ( матфея 20:28)
Это не простой суд, а особый.
Иоан. 3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Тут не Иисус судья, а каждый сам себе судья.
А мир судить Иисус не собирался.
От Иоанна

3:17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир,
но чтобы мир спасен был чрез Него.

12:47 И если кто услышит Мои слова и не поверит,
Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.

12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
Ирина Павлова
ответ однозначен : Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него.
Евангелие от Иоанна 3 глава
Marina Ginzburg
Он и не приходил.
Павел вещал что спасти грешников, ибо верующий в него не судится, а неверующий уже осужден)
Иоан. 3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Мар. 2:17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Anasteishan Жаа
Всё равно Иисус Христос всё прощает.
Иоанна 12:46
Чтобы спасти человечество
Алексей Проскуряков Он сам сказал, что судить пришёл.
У него своя давно завершенная миссия и к людям она отношения не имеет