Религия, вера

Есть ли в России наказания за отречение от православной веры?

Не существует.
Виталий Бирюков
Лучший ответ
Пока нет. Но это пройдет.
Павел Конев
Подобное наказание антиконституционно, - у каждого есть право менять религию столько, сколько ему угодно, и так часто, как пожелает.
В Российской Империи было. В Путинской - пока нет. Пока.
Лена Сычева И какое же было наказание?
Чем быстрее вы сбежите из этой гнусной секты, тем быстрее в мире наступит мир.

"Они утверждают, что хотят свободы больше всего на свете. Они плачут и взывают о помощи. Но как только я приближаюсь к их священным концепциям, эти духовные искатели, находящиеся в поиске уже десятки лет, теряют интерес к свободе. Абсолютно. Их религии грозит опасность, и они готовы на все, чтобы защитить ее". © Байрон Кейти
нет
Анафема, отлучение от церкви.
Ранее можно было быть отлученым за то что в храм не ходишь какое то время, а сейчас и явных атеистов не трогают этим вопросом.
Есть наказания как то отлучение от причастия на какое то время но это как бы не прямо по вопросу.
Хвала Всевышнему- пока нет или уже нет.
Лина Чжан
В царской России было могли сослать на каторгу или в тюрьму. Сейчас религия приравнивается к личным свободам и за принятие или отказ от православия ничего не бывает
Виктор Машкин
Лена Сычева Тогда и в тюрьму могли посадить или на каторгу сослать без суда.
Или даже убить. Дикое было время.
Каких-нибудь 120 лет назад. Трудно поверить даже.
В Российской Империи была такая статья в Уложении об уголовных наказаниях до 1905 г.
Сейчас такой дикости естественно нет.
Ильдар Якупов
Нет.
Канат Дуйшенов
На край можно тихонечко дома отречься в чем беда)
есть.
просвещение, образование, здравый смысл, критический и креативный склад ума, прогресс.
просто поразительно, сколько бонусов за отказ от мракобесия!
@mail. Ru
К счастью, нет. Отречься от клетки для Разума - выбор сильного духом человека.