Религия, вера

Почему Пётр Великий не причислен к лику святых? Он же создал Россию!

Это все во лишь карма, долг правителя.
А не вечное служение Богу.
Анатолий Волгин
Лучший ответ
Церковная реформа Петра I — мероприятия, осуществлённые Петром I в начале XVIII века, которые кардинально изменили управление Православной Российской Церкви.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковная_реформа_Петра_I
Галина Грегуль
Он грабил людей, законами.
S Vinichuksasha Кого и как? Приведите примеры
Превратил нашу страну в рабскую. С него начали бухать, курить, в стране одни немцы, многие русские свой родной язык не знали. Красота!
Жан Махамбетов
У него был страшный Потешный Собор. h t t p s:// ww w.istpravda.com.ua/digest/2011/01/17/15630/
Читай здесь
Цитата:" сей «собор» возглавляли двенадцать архижрецов («архиереев», «кардиналов»,
«митрополитов» и т. д.) и – «патриарх». Числовая символика понятна – двенадцать
дегенератов пародировали Двенадцать Апостолов; кроме того, двенадцать – это
минимальное количество епископов, необходимых для суда над другим епископом (то есть
для проведения полноправного Церковного Собора). Титул «патриарха» был такой:
«Всешутейший и всесвятейший патриарх кир-е… и Никита Пресбургский, Заяузский, от
великих Мытищ и до мудищ». "
Цитата:" к ритуалам «всешутейшего и всепьянейшего собора» сам Петр I
относился весьма серьезно. Весьма красноречиво об этом говорит то, что после того, как
П. И. Бутурлин овдовел (1721г.), Петр настоял на том, чтобы Бутурлин, как «князь-папа»,
обвенчался на вдове Никиты Моисеевича Зотова, бывшего его предшественником на этом
посту. Да и сам брак был более чем необычным. Вместо иконы над головой «молодых»
повесили изображение Бахуса, а комната для первой брачной ночи была устроена в
пирамиде, имевшей отверстия в стенах, дабы прочие «соборяне» могли наблюдать за
происходящим там.
Описывать дела Петра и его поганого «собора» можно было бы и далее, но
вышеприведенных фактов более чем достаточно для того, чтобы понять: «всешутейший и
всепьянеший собор» не был просто пьянкой – пусть даже и весьма фривольной пьянкой
великосветских негодяев. Это было именно иерархическое общество, причем общество
элитарное (сам Петр I и его ближний круг, в первую очередь аристократия), с четко
прописанным уставом и богохульными ритуалами.
Сами же деяния «собора» более всего подходят под определение сатанинских
радений, наподобие «черной мессы». "
http://belstarover.org/wp-content/uploads/2018/11/Валерий-Смирнов.-Падение-3-Рима.pdf
Результатом того, что описано в этой книге, и была революция 1917 года.

Вот главное-в официальной Церкви:
Классический пример: молитвы из Чина Крещения.
Старый текст: «… молимся Тебе, Господи, ниже да снидет с крещающимся дух
лукавый».
Новый текст (просуществовавший до 1915 года): «ниже да снидет с крещающимся,
молимся Тебе, дух лукавый».
А зачем? Он построил город в честь настоящего святого апостола Петра !
Didar Saukymbek
Во-первых, исторически неверно утверждать, что Пётр I создал Россию, т. к. Россия как государство уже была, а Пётр I лишь провёл некоторые реформы, и совершил нккоторые действия по укреплению границ, что не имеет отношения к святости.
Пётр I не причислен к лику святых потому что для того чтобы стать святым нужно послужить перед Богом, а Пётр I, этого не делал, более того, Пётр I совершал множество преступных и антиправославных деяний, как, например, штурм соловецкого монастыря, разорение этого монастыря, и Пётр I совершал с не скрываемым удовлетоврением казнь монахов.
Пётр I уничтожил Патриаршество в России, что всеми богословами признаётся как однозначно отрицательное действие.
То есть, с духовной т. з. Пётр I как минимум не свят.
А Кристофорр Колумб Америку открыл, и что с этого? Святой человек - это тот человек, который живёт по смыслу жизни данный нам Богом. А смысл жизни каждого человека заключается в том, чтобы мы творили добро, любили ближнего своего как самого себя, жили по Божием Заповедям (Правилам) и не грешили (не творили плохих поступков). Живущий так после смерти станет Святым, потому что попадёт в Царствие Небесное. После смерти каждого человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.

Одна же из Заповедей Господа - это посещать Церковные Таинства и Богослужения, через них Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь. На Исповеди можно говорить Господу Иисусу Христу свои недуги, переживая, проблемы, но самое главное - грехи.

А в Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг. Если и Библию плохо переводили, то не все экземпляры, только малую часть. Истинный перевод Библии - Синодальный.
А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым (Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)

5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)

25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
А смысл? Покойнику от этого уже не горячо, не холодно. Что к лику святых его причисли, хоть на обложку Forbes помести. Вот передачи и фильмы о нём снимать - возможно имеет смысл. Чтоб молодежь знала, что был такой человек.
Учися хорошо. слушайси маму с папой, ешь кашу по утрам и когда станешь Патриархом поставишь этот вопрос ребром пред Господом)