Религия, вера

Завидовать грех, а делать что-либо для того, чтобы тебе завидовали? В этом нет греха?

Вы же делаете это не для зависти!
Валентина Виноградова
Лучший ответ
Надежда Скурихина когда не для зависти, тогда для всех
Это проявление тщеславия, гордыни.
Rujena Katz
есть
Оксана Рябова
пусть не завидуют
Если действие ставит целью вызвать зависть - то это грех.
Если зависть побочным эффектом - тут возможны варианты.
Ольга Гриценко
Это тоже грех, этот грех называется - хвастаться. Любой же грех может проститься Господом Иисусом Христом, при условии что сам человек попросит прощение с хотением исправится.

Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь. Посещать Церковные Таинства и Богослужения является не только Божией Заповедью (Правилом). Но ещё и через них Господь ведёт душу человека ко Спасению.

А Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.

Всех же людей создал Господь Иисус Христос, чтобы мы творили добро, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.

Ещё Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 34-36)

32. и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.
(Св. Евангелие от Иоанна 8 :32)

22. Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
(Исаия 44:22)

16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Ис. 1:16-20)
Тоже - грех, потому что это тщеславие и гордость.
Мария Наумова
Иногда и делать особо ничего не нужно для того, чтобы завидовали)))
Юрий Седов
Гордость