Религия, вера
Как перестать вообще кому-либо завидовать?
Завидовать- означает хотеть того, что имеется также и у других. Следовательно, не завидовать никому означает ничего не хотеть вообще и забыть о всяческом развитии. Но от зависти, так или иначе, необходимо избавляться. Подскажите, пожалуйста, как это сделать можно?
Привет: ) у меня в Миру смотри там ответы есть почти все на все твои житейские вопросы :) и более подробно чем допустим я тут буду пытаться обьяснить .Мне нужно как то те бе образы передать чтобы тебе понятнее было. Иногда ты можешь амбиции свои путать с завистью. Но не это столь важно амбициозность тоже нужна в меру и то по молодости ну это типа авторитет зарабатываешь хотя на самом то деле херня это полная если идёшь по головам. Зависть хреновое чувство оно душу сушит не хуже злобы, просто сядь и успокойся трезво подумай а действительно ли это мне нужно. Если да то сколько сил и средств я потрачу на эту хреновину и опять трезвоя холодная оценка действительно ли мне это нужно потратить своё драгоценное время на эту чепуху. И последнее зря авку сменила :). Самый чёткий хорошо смотрелся правда, мне нравилось :)
Альбина Типигил
Спасибо за ответ, а аватар сменила потому, что самой чёткой себя не считаю=( Изначально фотка такая стояла только потому, что заяц красивый=) А функция обрезки изображений не работала=( А вот что касается того, к чему я стремлюсь, так эта не какая-нибудь там чепуха, а действительно важные вещи.
Завидовать в определенной мере вполне естественно, это способствует развитию, как вы и сказали. Неестественно тогда, когда это становится сверхценной или навязчивой идеей.
Альбина Типигил
Зависть в любой мере- это грех, следовательно, избавляться надо в любом случае.
избавиться от невроза
Просто не-надо никому завидовать. Ну а если мысль такая пробежала, - не захотеть ли чего нибудь? - то отправляйтесь в магазин или же универмаг и глядя на прилавки или полки, попытайтесь определить, чего Вам надо.
Альбина Типигил
Не всё можно купить за деньги в магазине. Быть может, мне захотелось какие-либо моральные качества приобрести, например, добрей стать, умней, щедрей и т. д. Но если мне хочется этого, значит, я завидую тем, у кого это есть, что бы это ни было, у них ведь есть, а у меня нет, вот, значит, и получается- завидую. А завидовать плохо. Значит, надо от этого избавляться. Но даже желание избавиться от зависти тоже является завистью, так как в данном случае я завидую тем, кто уже избавился от зависти или же не имел её вообще. такие вот дела.
Помысел - не грех. Не надо ему давать развиться. Все мы грешные. Всякое бывает, даже у подвижников. Но чтобы поменьше было помыслов зависти надо принять формулу: "каждому своё". У кого-то одни таланты и добродетели есть, у кого-то - другие. Есть и те, кого Бог почему-то обделил талантами и добродетелями, но это ещё не значит, что Бог этого человека не любит. Может, у него есть что-то такое, чего у других нет. И это что-то поможет ему спастись.
Научится воспринимать все вещи как равнозначные. А вообще зависть и желание-вещи разные, желая вы хотите обладать в принципе, а завидуя обращаетесь к конкретному
жить своей жизнью. не подглядывая за чужими
Альбина Типигил
Мы ведь не в лесу живём. И не в пещере. Невозможно не видеть того, чего достигают другие- для этого надо быть глухим и слепым, потому что вести о чужих успехах очень быстро и широко распространяются, да и вообще, просто глядя на человека, можно заметить в нём немало положительных качеств, так что единственный способ всего этого не замечать- вообще не смотреть на людей, и представить, будто их не существует, никого, кроме меня самой, думать только о себе, как эгоист- а это тоже не выход.
чему завидовали появится, - употребляйте 99% этого для своего господа
Не нужно этого делать. Зависть важна как толчок к овладению чем-либо. Просто никогда не говори: плохо мне, ибо он обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого. Не страдай и не терзайся. Лучше скажи себе: у него есть то-то и то-то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-то и то-то. Вот что такое зависть!
Зависть сравнивают с жабой. Такая маленькая, а сколько людей передавила.
Получи все что хочешь
Альбина Типигил
Получить всё сразу невозможно. Для этого нужно продолжительное время. А всё это время я буду хотеть того, чего и хотела, следовательно, буду завидовать. А завидовать нельзя. Значит, этот способ не прокатит.
Завистник ощущает себя по статусу и рангу существенно ниже "обзавидуемого". Чувствует свою ущербность. Чувствует, что потерял зря много времени, что не занимался тем, чем надо было заниматься.