Религия, вера

Кому нельзя завидовать?

Если там сказано, что не нужно завидовать грешникам, это не означает, что нужно завидовать праведникам. Завидовать не нужно никому. Это одна из 10-ти заповедей (не пожелай...) . Кроме того, зависть - проявление плоти.. .
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. "
(Гал. 5:19-21)
Владимир Пьянкин
Лучший ответ
Мне. Иначе всю свою плотскую жизнь будешь строителем!! ! :)
Сергей Гречухо
Никому - зависть это вечное недовольство и самое главное Мы никогда не знаем всего о том кому завидуем Иногда и очень часто там есть такое, что лучше не знать а уж тем более завидовать
Зависть - удел слабых.
Белой завистью можно завидовать всем....
не верующим
Жека 22 Рус
Там написано грешникам, а так, как все согрешили и лишены славы Божьей, то никому.
Татьяна Горева
Зависть деструктивна по отношению завидующему
Вопрос не правельный

можно переформулировать так

Почему завидовать вредно?
почитй
3 гуны материальной природы
Трансерфинг реальности
Ментальные ловушки
Веды
никому!!!
Вдовам и сиротам .
Никому не стоит завидовать. Завидуя сам духовно не развиваешься.
вообще нельзя завидовать
Abdurashid Isoqov
Нельзя завидовать грешникам. Зависть это черта характера дьявола. Сатана вводит в грех человека и мучает его пока не добьется своего. Мудрый Соломон на своей шкуре испытал как грешить в обилие жен иноплеменниц. И это пройдет.
Зависть - это яд, который отравляет всю сущность человека и приводит к необратимым процессам :)
Lyudmila Ivanova
"Что из сотворенного завистливее глаза? Потому что он плачет о всем, что видит" (Сир. 31,15).

"Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей" (Притч. 14,30).

"Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его" (Притч. 28,22).

+++

Не завидуй скупым и жестокосердным богачам, неправедно разбогатевшим за счет бедного народа. Они погибают в суете и обогащении своем и совсем от Бога отпали. Помни, что земля же и яже на ней дела сгорят (2 Петр. 3, 10). Не ревнуй же обогащающимся телом, а о душе бессмертной не радеющим, и молись за них, погибающих, омраченных душами своими и имей всегда в сердце Бога — истинное богатство человека верующего…

Завидующий богатству других обнаруживает тем сокрытое желание самому завладеть их промыслом и богатством и вместе обнаруживает пустоту своего ума и сердца и недостаток веры в Бога, коим живет всякий человек, и любви к немощному ближнему. Если бы Бог был богатством сердца его, никогда он не позавидовал бы богатству земному и тленному, считая его суетным и весьма препятствующим спасению души, ибо богатому крайне трудно войти в царствие Божие, а погибнуть легко.. .

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

+++

Все прочие смертные грехи имеют целью какую-нибудь собственную выгоду; например, гордый хочет прославиться, сребролюбец ищет богатства, обжора хочет насытиться, беззаботный желает успокоиться, блудник стремится к сладострастию, яростный хочет отомстить. Но зависть ищет не добра для себя, а зла для ближнего. Завистливый хотел бы видеть славного бесчестным, богатого – убогим, счастливого – несчастным.. . С другой стороны, все другие смертные грехи доставляют какое-нибудь наслаждение, какую-нибудь радость тому, кто их творит; например, гордый радуется своей славе, сребролюбец – своему богатству, лакомка радуется при виде вкусных кушаний, ленивый рад праздности, блудник увлекается похотливостью, злобный удовлетворяется мщением врагу. А зависть не только не приносит тому, кого она обуяла, никакого наслаждения, никакой радости, а наоборот – печаль, и печаль неодолимую.

Завистью омрачился первый великий начальник ангелов, началовождь серафимов, «краснейший денница, утром воссиявающий» … Прекрасный ангел света стал страшным демоном тьмы; променял высочайшую честь на вечную муку и, лишившись светлой, боготканой одежды дарований, в которую Бог его облек, остался наг…

Святитель Илия Минятий
Зависть это пустая трата времени и энергии и неверие в свои силы. Я завидую только кошкам, которые сами по себе:)
Завидуя, мы разрушаем свое сердце. Ни к чему хорошему зависть не приводит.
НИКОМУ, ну кроме себя иногда :))
В Библии вкниге притчи24:1,2сказано: " Не завидуй злым людям и не желай с ними сближаться,  потому что их сердце помышляет о грабеже и о злых намерениях говорят их уста"
Igor Kulechko