Религия, вера
Делать что либо во вред себе, это грех или не всегда?
Это Ваше заблуждение.
Если сознательно вредить себе, без какой-либо необходимости, то это является самоубийством.
Смотря что вы называете "вредом себе".
Поменьше поспать - вред себе. или благо? Побольше поработать? Побольше выпить вина? Курнуть травки? Пожрать до отвала?... Продолжите сами.
однозначно, тело аманат (дареное на хранение ) тем паче тело будет против нас свидетельствовать соизволения Аллаха
во вред себе кому? телу или душе? и ещё в понятиях вреда нужно разобраться.
Иногда это удовольствие.))
Смотря что. Если причинять вред своему здоровью, то конечно же это грех. Потому, как нам предоставлено данное тело (оболочка) для полноценного взаимодействия с этим миром, и мы обязанны об этом теле заботится, а не вредить ему. Не даром сказанно " в здоровом теле здоровый дух". Но это должна быть просто обычная забота, и обычный уход, а не заклининность на своем теле! Если причинять вред себе моральный, то хотелось бы узнать, что Вы считаете для себя (как личности) вредом. Духовно, морально, психологически человек в состоянии боротся с ЛЮБЫМИ жизненными перепитиями. Не даром сказанно: "человеку доется ровно столько испытаний, сколько он в состоянии выдержать". Не сломался, не дал себе слобину, сделал правильные выводы - значит окреп, стал только ещё сильней. В чем вред?
если слишком часто - то это уже болезнь (психическая)
Один мужчина, в людном месте закрыл своим телом бомбу подложенную терористами... и спас женщин и детей
Это мазохизм.
Знать бы еще что приносит вред..
Грех делать что-то во вред другим людям.
Не грех и душой пожертвовать, и своим спасением, ради спасения другого человека.
Если ты это делаешь во вред себе, и во благо кому то, и все это еще и от души, то поверь хорошее вернется скоро, и в несколько раз больше чем ты сделал.