Религия, вера

Делать что либо во вред себе, это грех или не всегда?

Это Ваше заблуждение.
Ольга Вдовина
Лучший ответ
Если сознательно вредить себе, без какой-либо необходимости, то это является самоубийством.
Лика Тодуа
Смотря что вы называете "вредом себе".
Поменьше поспать - вред себе. или благо? Побольше поработать? Побольше выпить вина? Курнуть травки? Пожрать до отвала?... Продолжите сами.
Влад Останин
однозначно, тело аманат (дареное на хранение ) тем паче тело будет против нас свидетельствовать соизволения Аллаха
во вред себе кому? телу или душе? и ещё в понятиях вреда нужно разобраться.
Vladimir Grishin
Иногда это удовольствие.))
Смотря что. Если причинять вред своему здоровью, то конечно же это грех. Потому, как нам предоставлено данное тело (оболочка) для полноценного взаимодействия с этим миром, и мы обязанны об этом теле заботится, а не вредить ему. Не даром сказанно " в здоровом теле здоровый дух". Но это должна быть просто обычная забота, и обычный уход, а не заклининность на своем теле! Если причинять вред себе моральный, то хотелось бы узнать, что Вы считаете для себя (как личности) вредом. Духовно, морально, психологически человек в состоянии боротся с ЛЮБЫМИ жизненными перепитиями. Не даром сказанно: "человеку доется ровно столько испытаний, сколько он в состоянии выдержать". Не сломался, не дал себе слобину, сделал правильные выводы - значит окреп, стал только ещё сильней. В чем вред?
Maksim Baranov
если слишком часто - то это уже болезнь (психическая)
Narysh Karametov
Один мужчина, в людном месте закрыл своим телом бомбу подложенную терористами... и спас женщин и детей
Это мазохизм.
Знать бы еще что приносит вред..
Иван Иванов
Грех делать что-то во вред другим людям.

Не грех и душой пожертвовать, и своим спасением, ради спасения другого человека.
Если ты это делаешь во вред себе, и во благо кому то, и все это еще и от души, то поверь хорошее вернется скоро, и в несколько раз больше чем ты сделал.