Весь прикол в том, что Моисей научил евреев, как обобрать египтян, якобы золото нужно только на время для праздника и податься в бега, а потом сам же и обвинил их в идолопоклонстве вырезал 3000 смышлённых евреев, чтоб не задавали неудобных вопросов. Золото потом отобрал прятал в «ковчеге завета», а чтоб никто ту да нос не совал запретил приближаться под страхом смерти.
Очень интересная интерпретация заповеди ихнего же бога «не убий». ))
***
Синайский “турпоход”
По пустыне пешком 42 года! Зачем?
http://old.kpe.ru/press/mera/159/771/
Религия, вера
Как евреи взяли очень много золота у египтян, что смогли без проблем сделать идол тельца?
ни в египетских летописях ни в каких либо других кроме торы про плен евреев у египтян ничего нет .и ученые археологи ничего такого в Египте не нашли .очередная сказка от сказочников
Ничего удивительного на женщинах Индии золотые украшения составляют 10% всего золота в мире.

Ну так их было ни сотни... а тысячи
И вот,. если каждый из неск тысяч, спер по 1 кг золота ...
Там у них еще и осталось поди))) после того как тельца себе сотворили
А с чего Вы взяли что идол был большим? Может маленькая статуэтка...
Ха, да у Египта золота было, что песка.
Царь Митанни Тушратта свое послание фараону Аменофису IV заканчивает такими словами: «Итак, пусть брат мой пришлет мне золото, в таком большом количестве, которого нельзя было бы и исчислить… Ведь в стране моего брата много золота, столько же, сколько и земли. Боги да устроят так, чтобы его было еще больше в десять раз».
ходили по домам и просили золота
заодно и тряпок. Сам понимаешь 40 лет будут шастать по пустыне, детям труханы. Женщинам в качестве прокладок для месячных....
Бог своей силой заставил египтян отдать золото, иначе они были бы загадочно задушены.
Бог усыпил египтян и позволил их грабить евреям.
В Исход 3:21 Бог говорит "Я дам вам обрести благосклонность в глазах египтян, и когда вы пойдёте, то пойдёте не с пустыми руками." А в Исход 12:35 говорится "Сыновья Израиля сделали так, как сказал Моисей: они попросили у египтян серебряные и золотые вещи и накидки".
Бог позаботился о том, чтобы израильтяне получили плату за свой труд в Египте. Они вошли в Египет как свободные люди, а не как военнопленные, обращенные в рабство. Они взяли то что по сути принадлежало им. К Израильтянам относились как к рабам и не давали денег за свой труд.