Религия, вера
Кто и когда Библию сделал идолом для западного мира? Зачем?
Папа римский Лев девятый, обозвавший себя непогрешимым.
Вот вам идолы) Со времен Иисуса они не изменились и все еще почитаемы людьми
Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков;
таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
дополняйте же меру отцов ваших.
Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. "
(Матфея 23:1-35)
дополняйте же меру отцов ваших.
(Матфея 23:1-35)
так дьявол обольщает людей
Это сделали основатели протестанизма (Лютер, Кальвин, Цвингли, Меланхтон и др)
"Sola Scriptura" (лат. «только Писание» ) — один из важнейших тезисов Реформации XVI века. Тезис характеризует отношение протестантов к Библии как единственному источнику вероучения
Постпротестанские и неопротестанские секты довели этот тезис Эпохи Реформации до абсурда. Народ требовал упрощённого христианства -постпротестанты и особенно неопротестанты подарили миру т. н "попсовое" христианство, отражающее чаяния западного общества потребления
С одной стороны спрос рождал предложение, а с другой "попсовое" христианство позволяет стричь своих последователей
http://www.youtube.com/watch?v=XOhGCgdSYYI
http://www.youtube.com/watch?v=6JXbguOLBwM
http://www.youtube.com/watch?v=R1Pdq3WMCqY
http://www.youtube.com/watch?v=6lRX037wv_Q&feature=&p=83317EFD81D3DDC5&index=0&playnext=1
http://www.youtube.com/watch?v=b-Iw5XYO9ak
http://www.youtube.com/watch?v=6Q686pHDbOM
http://www.youtube.com/watch?v=kp7lpof-1pc
Римская кафедра...
Алёна Черемных
Андрей, а то что в моем ответе на что похоже?
религия создана, что бы управлять толпой, библия просто книга филососфов + возомнивших себя "святыми" несостоявшихся правителей
Библия это не идол, а единственный источник от Бога для христиан. Галатам 1:8
Mashka Belyakina
Вы перепутали с кораном - для мусульман.
Забавно, что Вы выбрали именно эту цитату. Кстати, эти слова написаны рашьче, чем некоторые евангелия (от Иоанна - наверняка) и Апокалипсис. Как быть? Тоже "в анафему"?
Я бы не сделал такого рискованного заявления)) ) Библия отнюдь не идол в западном мире, во ВСЁМ мире идол - грех.
Глеб Бочкарёв
Дай Бог.
ошибаетесь Библия далеко не является авторитетом ни среди священиков и благодаря им ни среди прихожан. Последние 2000 лет ее использовали совсем не по назначению. В руках патриархов, епископов, пап и т. д. она была орудием порабощения и страха. Если бы Библия была когда либо идолом, за нее не жгли бы на кострах и она была бы доступна всем людям на всех языках. На самом деле если бы люди обладали знанием и применяли в жизни, все было бы по другому
Глеб Бочкарёв
а сейчас ее используют по назначению?
это всё искусственно сделано, всё дело в политике и деньгах!!