Религия, вера
Практика правильного мышления нужна, чтобы осознать, что нет не правильного, не не правильного мышления.
Если ты, что-то понял, то оно может быть лишь относительной правдой, но практически с бесконечной вероятностью, в абсолютном смысле это понимание является заблуждением. Надо много думать, чтобы увидать бессмысленность этого процесса, и сермяжную правду простоты мышления. Бывает и мудрец и глупец, мыслят просто и бесхитростно, но разница лишь в осознании пустотности своего мышления. Подобно тому, как животное естественно в своих проявлениях, но уподобляться этой естественности не гоже человеку, хотя естественность человеческого поведения и выглядит лучше манерности, мысли простака тоже естественны, но если и мудры, так только мудростью животного. Тогда как один в один вывод мудреца, похожий на вывод глупца, будет совершенно другой качественности... Чудны дела твои абсолютная реальность... Всё так, да не так, надо быть проще, и не мудрить такими муторными размышлениями, или как?
Правильное мышление бывает, например, при решении какой-то задачи. Например математической. Или несколько правильных. И там же есть неправильные (не дающие результата, а наоборот усложняющие решение).
А там где задачи и чёткой цели нет, и правильности/неправильности нет.
Доброе. Только истинный мудрец способен объяснить слушателям, что он углубился в непознанную суть явления., а не банально зарапортовался.
Pka Pka
Доброе утро)!
Правильное мышление основано на правильном понимании законов Мироздания.
Таких как закон взаимозависимого возникновения, закон причины и следствия, закон круговорота и других.
Никто не знает как правильно, как неправильно. То что русскому хорошо, то англичанину смерть.
Все мысли, без исключения сделаны из одной и той-же субстанции. Заблуждения возникают лишь пока есть тенденция выбирать из общей кучи те мысли, которые, как кажется лучше пахнут и самозабвенно обмазываться ими в ожидании (зачастую хорошо скрытом) неких бонусов от этого занятия... Всё крайне просто, до такой степени что уму просто нечего с этим поделать и это для него невыносимо...
Pka Pka
Да (
Мудрость в том. когда человек дает правильное объяснения чему-то. А после.... в хорошем случае. когда мудрость становиться практической.
Раз уж вы задали вопрос в этом разделе, то.... думаю что.... вопрос о смысле жизни, а так же.... о правильном выборе человека. Как жить дальше, чему верить, а чему нет!? Каким словам доверять. а каким нет!?
Не знаю. может я ошибаюсь!?)