Религия, вера
Смерть. Похороны. Церковь.
Так случилось, после болезни забрал маму к себе, где она и умерла. А хоронить хочу с ее дома, где она прожила всю жизнь, где ее все знают и помнят. Вопрос такой-"Как правильно все сделать. Как на это смотрит церковь (христианская)"
Прежде всего, примите мои соболезнования.... Маме Вашей уже все равно. Она перестала жить и будет воскрешена в назначенное время, не зависимо от того, как и где ее похоронят. Для Бога важен сам человек, а не то, что проделали с ним после его смерти. Библия ничего не упоминает по сути Вашего вопроса. Только напоминает, что следует придерживаться Слова Бога, а не традиций человеческих. Это ПРИНЦИП.... Но возможно, Ваша мама успела выразить свою волю по этому вопросу, тогда можно ее учесть.
если мама была христианкой надо её отпеть. лучше в церкви.
Людям у которых такое происходит им не до ответов на Маил.
Хоронить можно где вам удобно, нет у Бога ни этот счет повелений или "правил".
Конечно если она принадлежала общине христиан, то нужно туда сообщить и придут те, кто её помнят и любят, те с кем она вместе благовествовала Евангелие и служила Отцу Небесному, если она была христианкой, конечно. Они помогут вам, если есть нужда.
А при чём тут церковь, это лично Ваше дело...
церковь уже подготовила кучу обрядов и ритуалов и заключило это ввиде услуг за деньги то есть продает, так будет делать любая организация когда есть такой спрос чуть кто умер что думает церковь и как надо бы сделать и обязательно сюда приписать церковь и неважно какую ты имеешь ввиду, даже не важно христианскую ли, те кто мало верующ будет звать родственников, те кто не христианской пойдет в мечетцкий храм и там купит услуги, те кто живет в племени поступит по обычаю племени, судя по всему любая религия на погребенческих услугах возводится так что это первый отсек над которыми они палят. Не исключено что священик может пригласится через похоронную арганезатсыю а не через саму церковь везде все продумали что бы удволетворять спрос и если нада сказать что ты святой скажут
все это лично для вас однако если вы поверите в мистический смысл обряда то это уже другое
можете с её дома хоронить !
Я вообще не собираюсь в могиле лежать. На кладбище или где-нибудь ещё. Мне кажется это дикость. Надеюсь не доживу до того момента когда за меня это будут решать другие люди.
Любовь Коломиец
Заморозь себя. Потом воскрешат. ;-))
Там где живете там и спросите, или вы привезете в нашу страну.
сделать все максимально уважительно, и как она хотела
Очень вам сочувствую. Терять родных больно и тяжело. Где и как вы ее похороните не имеет значения для мамы. Это ваш личный выбор, если, конечно, не было личной просьбы мамы.
Главное, чтобы человек был в памяти Бога. Для Бога не сложно будет воскресить вашу маму, где бы она не была похоронена.
В Библии есть обещание:
"И у меня такая же надежда на Бога, как и у этих людей – надежда на то, что будет воскресение как праведных, так и неправедных.
Деяния 24 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/44/24/
В Библии есть обещание:
Вы подойдите ко Священнослужителю Православной Церкви с этим вопросом. Самое главное вы Молитесь за неё Господу Иисусу Христу. Вот хорошая Молитва:
За усобших
Упокой, Господи Милосердный, новопреставленного раба Твоего ИМЯ, и прости ему вся грехи, вольные и невольные, еже словом, еже делом, еже ведением и неведением, еже во дню и в ночи, еже во уме и в помышлении, и даруй ему Царствие Твое Небесное!
Вы начните Праведную жизнь, чтобы попасть в Царствие Небесное. Смысл жизни каждого человека заключается в том, чтобы мы творили добрые поступки, любили ближнего своего как самого себя, жили по Божием Заповедям (Правилам) и не грешили (не творили плохих поступков). Нас создал Господь Иисус Христос, чтобы мы так жили.
Ещё Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь веся на Голговском Кресте очень долгое время. Чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти. Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо в ад.
Есть Панихида - это Церковное Служба, которую ведёт Священнослужитель Молясь за умершего человека. Советую Панихиду проводить в день похорон. Главное Молитва близкого человека.
Ещё есть Сорокоуст - это Церковная Служба которая проходит каждую Литургию. Тоже Молитвы об умершем человеке.
В общем, посоветуйтесь с Батюшкой начав Праведную жизнь.
А Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.
Одна же из Заповедей Господа - это посещать Церковные Таинства и Богослужения, через них Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь. На Исповеди можно говорить Господу Иисусу Христу свои недуги, переживая, проблемы, но самое главное - грехи.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
За усобших
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Церковь на это никак не смотрит, хороните там где считаете правильным.
В этом нет никаких проблем, священник совершит отпевание там, где пожелают родственники. Но не забудьте про волю Вашей мамы, если она Вам об этом говорила. Если же таковой воли не было, то на Ваше усмотрение.
Для начала подумайте о финансовом вопросе, о том как бы вам не нарваться на мошенников, которые делают большие деньги на чужом горе, дак ещё и обманывают! Лучше обращайтесь сразу сюда https://ritual.ru/. Если вопрос духовного характера, - то простите, а причём тут церковь и христианство? Я думаю просто надо перестать быть религиозным человеком и прислушаться к тому, что говорит сердце. К тому же вспомните, может у вашей мамы были какие-то пожелания о месте захоронения?