Религия, вера

Если Бог один, то почему столько разных учений, которые друг другу противоречат?

Да, источник вдохновения один-это Бог, но люди, каждый по своему понимает и представляет Бога и от этого столько разных учений.
Фролова Татьяна
Лучший ответ
потому, что лишь вероучение апостольской Церкви, созданной Христом, верное.
Стёпа Ковалев
Бога нет. Учений много потому что все хотят править а не присоединяться в качестве рабов к существующим учениям.
Лешка Павлыч
Сколько народов... столько и религий
Но лишь одна из них истинная!
На все воля Аллаха
Юрй Воронкевич
Где один там и второй, и третий, и т. д.
Раз один бог внезапно возник - ничто не мешает внезапно возникнуть другим богам.
Раз один бог вечно был и не возникал - ничто не мешает делать то же другим богам.

Но как бизнес-модель единобожие эффективней, т. к. воздействует на стайный инстинкт подчинения вожаку и более эффективно наращивает паству секты.
Учений много потому, что люди разные. Кому, что ближе, то и учит. А противоречия в религии вносят сатанисты. Они вербуют лидеров и приказывают искажать учение. Это продолжается тысячи лет, посему искажений очень много. Сейчас все массовые религии находятся под контролем сатанистов.
Любое учение есть клевета людей на Бога. Бог непознаваем.
Кто смотрит широко, не видит противоречий. Противоречия только в деталях картины.
Кацук Светлана
ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН, ПОТОМУ, ЧТО ЛЮДИ ИХ СОЗДАЮТ.
Татьяна Редько
Да не всё то, что сверху от Бога.
Сергей Казаков
Бог тут ни при чем. Люди так хотят. Им так выгодно.
Потому что Бог не создавал ни учений ни религий.
Sacha Baranov
Жёсткая конкуренция.
Потому что Бог один, а люди разные
Сильные мира сего - плевлы, богачи за много веков извращали Учение Христа, чтобы получить власть над народами.
вернее бесы через людей, чтобы души погубить.

История кучу раз переписывалась.
И теперь живому человеку, чтобы во всем этом разобраться, надо по граблям мира походить, чтобы Живого Бога найти.
А можно сразу помолиться, и Бог по искренней сердечной молитве Себя человеку откроет.

Бог попускает злу и лжеучениям быть, т. к. у них люди сами выбирают быть их последователями - нравится или устраивает.
Андрей Федотов
Бог один, людей много.
Чтобы труднее было найти истину, это выгодно противнику Бога, сатане.
Бог бесконечен в своих проявлениях, и ты одно из Его лиц.
Как идею Бога искажают под себя всякого рода пастухи, для своего стада.
Учений много, сколько людей и наций живёт на земле столько и религий, но Бог один и Истинная религия одна, в скором времени у всех будет один язык и одна религия.
Solihon Karimov
Много мнений. Многг взглядов