Религия, вера

Почему "Кощунник "(сказитель старины) сегодня обозначается, как богохульник?

Исказили русский язык, потому что!
Много слов хороших стало плохими. Например: урод... Раньше слово означало первенца, а сейчас безобразного.
Елена Антипова
Лучший ответ
Конкуренция поповских сказаний..
Роман Вешкин
Правду говорили про поповскую религию, вот и не понравилось Предавшим Прах Отцов.
Потому что нет слова кощунник, но есть слово кощунство.
потому что разоблачают религиозный обман
Потому что Апостол Петр всех предупредил о том, что каждый на земле грешник. А грешники богохульствуют ...
Лариса В
Видимо противоречие в мировоззрении было сильное у кощунников и того мировоззрение которым их заменили.
язык-по старому НАРОД - язычник - тот кто смотрит народную тонкую сторону - оберег его... -можно проверить это как следует всегда делать так как мы живём в легендарное время - то есть во время легенд которые могут быть не правдивыми -полностью так точно... и вот на латыни в которой половина христиан присутствуют - говориться что paganus(поганый) - сельский житель - от того что обережные - видящие то чтоб читать чётко не смешиваясь с мыслями живущих по соседству (250 м примерно) то они селятся на отшибе всегда... -ещё интересен тот факт что пошлый - это местный -от сюда и пошло такое как пошлина -мзда для сохранения внутреннего (местного) рынка а пришлые уже тут как тут и многое у них в руках... -один царь как то пришлых за то что они взяли в оборот около Одессы всех офицеров флота -выгнал пришлых и его нарекли БЛАГОДЕТЕЛЕМ... -к слову -поганки - грибы особые - не все не сьедобные - многие как зелья - но об этом как и ягодке вороний глаз и волчье лыко - не известно уже - наверное потому что можо и без этого всего -если время и силы есть... -я их всех прощаю - не от доброты как умилеие и сострадание а как отпущение - няхай идут дальше... такой сгусток тьмы надобен им для чего то... я был в медитации в аду - не правда что там огонь -его если так можно для понимания что это вообще такое -если бы там был бы огонь -его бы спёрли бы - там настолько всё высасоно - только самое изначалье -как люди кости и кожа в концлагере - что и ветер и бумажка на ветру -более плотные... -предельный ужас -и они туда и идут - ободрут до полного... -всё это сшито белыми нитками - взято в верхах и спускается в низ-в народ - но лучше на это всё не смотреть - каждому своё...йедем дас зайне... -тут перекрёсток - одни туда - другие сюда...
Serega Gordeichuk
КОЩУН - предание, былина, сказание; "кощунник" - сказитель былой старины; "кощунословие" - повествование о жизнеустройстве славян дохристианской России.

КУЛЬТУРА - культ света /"ур" - свет; отсюда русский клич "Ура!" /. Сторонники культуры следуют путем изменения /самосовершенствования/ себя в Природе. В отличие от них, сторонники цивилизации пытаются подчинить Природу своим корыстным целям.

Зуб даю, ты еще тот кощунник.
Елена Шмидт
хрен этих попов поймёшь ...
Так надобно еврейству.
А попы - их верные служки.
Есть еще одно мнение о происхождении слова кощей :
корень "Кош " (или "Кощ") - означает круг, круглый .
В религии употребляли слово "кош" для поклонения кругу солнца .
Например:
казачий кош - повозки расположенные кругом (wikipedia.org);
В словаре Даля:
лукошко- лубяная круглая (сферическая) корзинка ;
кошелка - круглая сумка ;
кошелек - круглый мешочек для монет.
-- В религии употребляли слово "кош" для поклонения богу солнца (круглому светлому диску или солнечному кругу) . Отсюда вероятно и пошли выражения:
Кош Бессмертный (т. е. бессмертное солнце) или Кощей Бессмертный;
Кощуна - светлая (прославляющая солнечный круг) песня;
Кощунник - сказитель кощун (жрец солнца);
-- словарь Ушакова :
кошка - сворачивается (кругом) животное (Кош или кот);
Кошара - округлый загон для животных;
.
#Введение Христианства придало отрицательный оттенок культу воспевания и поклонения солнечному диску "кошу" ,
соответственно Кощей Бессмертный (бессмертное солнце) стал отрицательным героем в сказках (обманщик, пленник лжи),
а Кощунник ( жрец солнечного коша, сказатель кощун ) стал -насмешник, ругатель, осквернитель, Богохульник.