Религия, вера

Вопрос по заповеди

Я человек который не силен в религии, но задался одним вопросом - есть заповедь, которая гласит - "почитай мать и отца своих". Возникла такая трудность в семье, что у моих родителей нет таких отношений ко мне как к сыну. Считаю их запутавшимися людьми, особенно мать. Ждут они от меня в большей степени материального, а их любви ко мне не чувствую... Не то, что я их не люблю, меня как раз таки это очень сильно волнует и как тут соблюдать эту заповедь? Или вопрос здесь в другом? В прощении ?
Почитать отца и мать земных согласно Закону Божьему, здесь об этом речь.
Христос говорил так же, что исполняющий Волю Отца Моего есть брать, сестра и матерь.

Евангелие от Матфея 12:50
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Поэтому необходимо поступать по отношению к родителям, не исполняющих заповеди Бога (а такие родители - грешники), согласно Слову Бога. Тоесть грех их обличать согласно Божьему Закону и разделять грех в человеке и душу самого человека.
Помогать по силам, по сердцу, т. к. доброохотно дающих любит Бог.

Христос говорил так же обидчиков прощать, т. к. сказано "прощайте, и прощены будете". Тоесть если Вы не прощаете от чистого сердца Ваших обидчиков, то и Бог Ваши грехи Вам не простит, когда каяться будете.

Ситуация довольно трудная, когда не знаешь истины.
Потому что в плотских семьях часто манипулируют через какой-то соблазн. Часто этот соблазн деньги и мирское благополучие.
Ирина Татарская
Лучший ответ
просто почитай!.. таких, какие они есть.
они тебя родили и ты им обязан по гроб жизни
Ирина Ганина с какого перепуга ?
Чтобы соблюдать эту заповедь, вам нужно начать с того, что поверить Богу, истине Его слова.
Начинать нужно всегда только с НАЧАЛА, а начало, это ПЕРВАЯ заповедь, только исполнив её вы сможете исполнять вторую, третью, четвертую.
Для вас важно в каких вы взамимоотношениях с Богом, а не религии.
А обстоятельства жизни будут самые сложные, это не препятствие быть верным Богу.
вы для них до сих пор - ребёнок.
А значит эта заповедь Бога всегда актуальна для вас, не зависимо от обстоятельств.
Побольше к ним сочувствия, внимания, и в ответ получите тоже самое.

Иисус учил:
Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..
(Св. Евангелие от Матфея 7:12)
Людмила Голенко(Блинникова) А что если получаю обратное? По сути так и происходит
вопрос здесь в религии и вере,

что человек для себя выберет ...
Шшш нужно понимать на каких принципах строятся отношения и почему в одних семьях детей любят, а в других нет. Но в библии об этом не пишут.
Людмила Голенко(Блинникова) Вот и я считаю. Слишком обобщенная заповедь
Попробуйте оценить ваше к ним отношение.
Готовы ли вы прощать? Не сУдите ли вы их?
Ваша задача, как сына-сделать ваших родителей счастливы.
Если им нужны средства, значит они нуждаются.
Просто помогайте им. Будьте благодарным, ведь они вложили в вас свою любовь. Да, возможно, не такую любовь, как вам бы хотелось. Но они по другому не умеют. Любите их такими, какие они есть.
Как говорил Иисус, бОльшее счастье отдавать, чем получать.
Если вы будете заботиться о других бескорыстно, то вскоре почувствуете глубокое удовлетворение.
Людмила Голенко(Блинникова) Дело в том, что я не могу пока дать им материального потому, что сам еще материально только-только встаю на ноги. А из за того, что не могу пока это сделать с их стороны идет гнев