Доказательства, но утверждения. И Павел не пользовался Новым Заветом, его лет через 50 написали.
22 А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос.
(Деян. 9:22)
Религия, вера
Помогите привести в замешательство знакомого иудея доказав, что Иисус есть Христос. Но учтите, новый Завет не источник
Иисус вероятно украл славу того невиновного, кого мученически убили. И сокрыл собой то преступление к тому же вероятно
Христос – это не второе имя и не фамилия Иисуса из Назарета.
Христос – это титул или должность.
Это греческое слово переводится как "помазанник".
Кто такой помазанник?
Это монарх, которого помазали на царство. В средние века и в новое время на царство коронуют, а в древнем мире – помазывали благовонным маслом.
Отсюда и такое слово.
Если мы верим, что "Иисус есть Христос", мы выражаем убежденность в том,
что он является царем и преемником Давида, которого ждали евреи.
`````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
Именно помазанника, именно царя ждали евреи,
именно царскую функцию вкладывали в еврейское слово @машиах@,
арамейское @месиха@ (от которого произошло русское "мессия") и греческое "христос". Они хорошо знали, что он станет царем по праву наследника Давида. Именно это объявляет ангел Гавриил Марии:
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Г-сподь Б-г престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца
(Луки 1:32, 33).
Христос – это титул или должность.
Кто такой помазанник?
Отсюда и такое слово.
(Луки 1:32, 33).
Миша Савочкин
Но иисус не царствовал. И иудеи растерзали его.
А Павел и не представил учение Христа.
Ты ни как ничего не докажешь, потому что кроме НЗ нет никаких христианских источников про Иисуса (апокрифы не признаются в христианстве сколь-либо имеющими достоверность или значимость).
(ЙЕШАЙА 11:10) (10) И будет в тот день: (к) корню Ишая, что станет знаменем для народов, – к нему обратятся народы; и мир будет славою его.
Машиах должен быть иудеем, потомком царя Давида.
(ДАНИЭЙЛ 9:24—27) Должен появиться до уничтожения второго храма.
Например, Даниэйл 9:26 ;
(26) А после этих шестидесяти двух семилетий погибнет помазанник, и не будет его, а город и святыню уничтожит пришедший народ-властелин; конец же его будет стремительным, и до конца войны предопределены разрушения.
Здесь ясно говорится, что Машиах будет убит до разрушения второго храма.
( ЙЕШАЙА 52:13 по 53:12) Машиаха убьют. Он возьмёт на себя грехи народа
Пусть подумает Ваш друг над этими священными текстами Торы
Например, Даниэйл 9:26 ;
Лариса Марчук
1. Откуда вы знаете исторически с какого рода был Иисус?
2. Откуда вам известно что помазанник у Даниила - это исключительный помазанник, а не один из царей Израиля?
3. Откуда вы решили, что Ис 53 о Мессии?