Религия, вера

Докажите мне, что Иисус - Христос. Но не используя Новый Завет - это источник утверждения, а не доказательства.

Я верю в Ветхий Завет, Моисея. Но откуда мне знать, что Мессия, обещанный Моисеем - это Иисус? Вдруг он шарлатан и лжемессия?
У Моисея только:
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, – Его слушайте" (Втор. 18)
А про Христа, да еще и Иисуса ничего нет.
Нет даже про машиаха.
Может я ошибаюсь?!
Предсказания о мессии это в основном Захария и Исайя+псалмы Давида.
Anara Duisengalieva
Лучший ответ
Если веришь в Ветхий Завет, то в Ветхом Завете и написано, что дева родит Спасителя, за всю историю евреев, только одна дева родила у евреев и родила Христа
Кайрат Мурзамадиев хрен с ним, дева/не дева... но вот то, что она родит спасителя - этого точно нигде не написано
Танюша Федосенко кто сказал, что Иисуса родила дева? Я свепчку не держал. Это утверждение, а не доказательство
Настя Устьянцева "Я верю в Ветхий Завет"-это твои слова?

Исайя 7:14.

«Итак Сам Господь даст вам знамение: се, дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил».
Танюша Федосенко где дева? где Эмануильчик? В новом завете?
Настя Устьянцева За всю историю евреев, только одна дева Мария родила сына
Даниил 9 25 и далее

Когда же было издано это «повеление» или «слово» о восстановлении Иерусалима? Это и составляло terminus a quo, или начальную точку для этого пророчества. Одна из трёх точек была по-разному принята толкователями для этого terminus a quo, с небольшой кромкой, идущим к третьей. Во-первых, этот указ был издан Киром в 538/37 году до н. э. (Ездра 1:2-4; 6:3-5). Во-вторых, этот указ был объявлен Артаксерксом в 458 году до н. э., когда Ездра вернулся в Иерусалим (Ездра 7:11-26). В-третьих, это был указ, который тот же Артаксеркс провозгласил в 445 году до н. э., когда Неемия вернулся. Поскольку именно Неемия восстановил стены, в то время как указ Кира был сосредоточен на восстановлении храма, а Ездра сосредоточился на восстановлении надлежащего богослужения в храме, 445 год до н. э. и считается terminus a quo.

Terminus ad quem (конечная точка) первых шестидесяти девяти седмин обычно ставится при жизни Мессии; одни предпочитают Его рождение (5/4 г. до н. э.), другие - начало Его служения при крещении (26/27 г. н. э.), а некоторые - Его триумфальное вступление в Иерусалим (30 г. н. э.).

Так точно ли это пророчество о грядущем Мессии, данное Даниилу в шестом веке до нашей эры? Да, так оно и есть. Там правильно сказано, что Мессия Принц придёт и что Он умрёт. Некоторые утверждают, что точную дату провозглашения царства Мессии можно определить, предположив, что «пророческий год» состоит из 360 дней (вместо 365 дней солнечного года). Это основано на том, что во время Ноева потопа 150 дней равнялись пяти месяцам. Однако нет необходимости делать такую экстраполяцию. Достаточно знать, что существует около 483 лет (69 х 7 = 483 года) от 445 года до н. э. до 30-33 года, когда Христос был распят.

Hard Sayings of the Bible

http://outpouring.ru/news/2020-03-31-12624

+ Исаии 53
Лени Штейн
Танюша Федосенко Даниил говорит вообще не про Мессию. Иначе почему в Новом Завете нигде нет отссылки к Даниилу? Что касается 53гл это пророчество - а исполнил ли иисус пункты этого пророчества - я не знаю. Т. к. НЗ источник утверждения, а не доказательства
Иудаисты не принимают доказательств, даже если они бы были.
Кстати, они специально уничтожены, ибо надо верить.
Юлия Приходько
Танюша Федосенко Так можно любую ху йню рассказать и заявить, что в это "нада проставерить".
Зачем вам что-то доказывать? Вы имеете право на свободу вероисповедания или же на свободу от вероисповедания...
Не библейские источники тоже свидетельствуют об Иисусе. А чтобы поверить, что он Мессия для начала надо поверить Библии. Зачем, для кого, кем была написана эта книга, почему ей можно доверять. Если нет доверия к Библии, то как может быть доверие к Ветхому Завету? Это же большая часть Писания?!
Тошка Ха;)
Ты в кого веришь, в Иисуса или Христоса?
Владимир Скок
Верить в Ветхий Завет - это как сказать, что ты веришь в Вавилонскую Башню, в пустыню Сахару, в поношеный башмак или штопаный презерватив
Если тебе не подходит Новый Завет, то изучай Ветхий завет. Все Писание говорит о том, что Иисус и есть Христос. А переписывать тебе здесь всю Библию ни кто не будет. Это просто не возможно. А если закрыто тебе, то это уже другой вопрос. Таковых как ты не мало. Имеют уши и не слышат, имеют глаза и не видят.
Танюша Федосенко Вы лжете. В ВЗ нигде не упоминается Иисус из Назарета и тем более, что он Мессия.
Светлана Кольцова Лжец не я, а ты. Я не напрасно написал, что ты и глхой и слепой. Вот тебе место из ветхого завета. Надеюсь знаешь что означает имя Еммануил? Ис. 7:14 И так Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
бисер жалко тратить.... ((
Нурлан .
Танюша Федосенко Вот лицо истинных христиан - высокомерие и духовный расизм.
«Иисус Назарянин Царь Иудеи»

Этот статус надписан на кресте над его головой

За эту претензию его распяли публично, в т. ч. книжники и первосвященники.

Таким образом Иисус сочетался с Иудеей как монарх с государством.

Следовательно он её выкупил и спас. И освятил.

Он исполнил волю Бога.

Своё спасение он посвятил Богу.

Следовательно он- Христос.
Yana Sprude
Танюша Федосенко Это утверждения - где доказательства? Может это брехня?
Танюша Федосенко Вы занимаетесь софистикой. На ргкческом и иврите слова "вера" и "доверие" это одно и тоже слово: "пистис" - гр. "Эмуна" - ивр
Сначала скажи что или кто для тебя Христос, тогда ты и сам сможешь понять что Иисус Христос..
Максим Седер пророк, кто ещё то, как и другие пророки
Александр Капуста Ну тогда какие доказательства вам нужны?
Человек вещал о БОГЕ т своим примером показывал путь. Его деяния и есть доказательства, что он Христос..
1)На основании пророчеств Даниила, было предсказано время появления Мессии
2)Был предсказан точный город рождения Иисуса
3)Мессия должен был быть рожден из царской линии Давида. Кстати, Иисус имеет родословную Давида и по линии матери Марии, и по линии приемного отца Иосифа. Эту родословную можно было проверить до разрушения Иерусалима римлянами. Поэтому когда Иисус жил на земле, никто не оспаривал его царское происхождение, а наоборот подчеркивали.

Поэтому ни на одном человеке не могло сойтись время, место, и другие обстоятельства его рождения
Евреи мозг засрали?) У них религий много на всех лошков хватит..