Религия, вера

Доказано ли, что Иисус Христос был и жил, т.е. существовал такой человек?

Сначала ответьте на вопрос: Как это может быть доказано? Что считать доказательством?

Мое мнение, что доказательств не только существования Христа, но и того, что история была именно такой, как ее описывают - нет
Алёна Зелененко
Лучший ответ
Максим Дошлыгин В какой - то мере, вы правы...
Нет Христа, нет христианство...
У каждой религии - свой УЧИТЕЛЬ....
Уже это говорит о том, что историческая пичность - Иисус, существовал....
А свитки мёртвого моря, а библиотека Наг - Хаммади....я не говорю уже о других
канонических и апокрифических писаний....
Много чего лишнего и искаженного в истории....есть, но это не означат того, что ЭТОГО - не было....
Бывайте...!
.
Доказано.
Алёна Зелененко Привести эти доказательства можете?
Доказано. Есть множество свитков древних о жизни Иисуса.
Алёна Зелененко Древних? ак можно быть в этом уверенно, если методов датировки не существует. А те, которые "существуют" имеют неопределенно большие ошибки?
Надо понимать, что в те времена по Сирии ходили сотни учителей и пророков с учениками, и каждый обучал своей вере и философии.... это было достаточно распространенным явлением. В описываемый период было также несколько десятков человек, которые называли себя именно иудейским мессией. Все историки, говорящие об этом - говорят не о самом Христе, а о возникшем движении и их основании по их же описаниям. Никто из приводимых в защиту историков не являлись современниками Христа, и писали лишь после популяризации христиан через обвинениен в сожжении Рима.
Доказано существованием миллиардами христиан.
Shahizat Abaeva))))))
Алёна Зелененко Это не доказательство
Мария Сартакова а миллионы комунистов доказывают наличие чего?
Доказано..
ага, "доказано" по еврейским-библейским басням, и по какой-то тряпочке (плащенице)!
Сапар Кz
доказанно! почитай историю, не в википедии и не школьной системы) ) и до 1963 года)
А что доказывать? В ветхозаветных книгах многочисленные описания пророчеств о Мессии, в исторических документах упоминание об Иисусе, в некоторых случаях утверждали что вписки более позднего периода, но анализы и исследования не подтвердили этого
Мария Сартакова вписки это об Иосифе Флавии? И ктож доказал, что вписки в его труды вовсе не фальсификации?
доказано что был такой пророк, но он не сын божий, иначе б он не здох! (наука говорит)