Религия, вера

Буддизм, причины страдания, освобождение.

Может ли причиной страдания с т. з. буддизма быть противоречие между бессмысленностью природных процессов и стремление ума видеть во всем смысл? Тогда в этом случае как освободиться от страдания? Настроить сознания не искать смыслы в явлениях - это и есть освобождение? А возможен ли с т. з. буддизма другой путь - осмыслить вообще всю природу, найти такое знание, которое бы дало смысл вообще всем природным процессам, так, что ум принял бы этот смысл и осознавал бы, что то-то явление, наносящее ущерб, косвенно ведет к реализации этого смысла, поэтому оно - благо, хотя и косвенно. ?
С т. зр. буддизма, бытие - это сложнейшее переплетение бесконечного количества причинно-следственных связей. И, если есть причина, то при соответствующих условиях будет неизбежно соответствующий результат.

То есть, любое явление, как материальное, так и психическое, имеет свои причины. Но видеть в механистических причинно-следственных связях какие-то "высшие" цели и смыслы - заблуждение. Заблуждение - это проявление неведения (авидья).

Все заблуждения можно поделить на две категории:
1. Нигилизм: ничего нет, всё есть иллюзия, и надо быть ко всему абсолютно равнодушными.
2. Этернализм: всё есть, всё онтологично и обладает вечным неизменным смыслом.

Буддизм - это срединный путь. Бытие само по себе абсолютно бессмысленно. Но можно придумать мудрые смыслы и глупые смыслы, и подчинить им свою жизнь. Самый мудрый смысл - достичь полного пробуждения, обрести всеведение, и жизнь за жизнью помогать живым существам освобождаться от страданий.

ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Причина этерналистического мировоззрения - неведение (авидья). Лучшее средство от неведения - медитация на 12-звенную цепь зависимого возникновения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцатичленная_формула_бытия
А вот коренной текст об этом:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_1-paticca-samuppada-sutta-sv.htm

Также, помогает обрести правильное мировоззрение и избавиться от привязанности к сансарному, бренному медитация на непостоянство и смерть.
Светлана Дембицкая
Лучший ответ
Екатерина Вилисова то есть буддизм - это первый вариант? не искать смыслы в бессмысленной природе.
Знаю только освобождение .
Это БАРДО ТХЁДОЛ
Причина страдания - желания. С точки зрения буддизма. И не только буддизма.
N. R. S.
"что ум принял бы этот смысл и осознавал бы, что то-то явление, наносящее ущерб, косвенно ведет к реализации этого смысла, поэтому оно - благо, хотя и косвенно"

Что вы намудрили тут? Ущерб чему и какое благо?

Буддизм сразу ставил во главе причину. У такого мира есть причина и вероятно тайное назначение, из-за которых есть всё остальное, природа, флора, фауна, потребности живых существ и сами страдания.
Стремления рождаются в умах и всё описывать и изучать свойство ума.
Освобождение предполагалось через просветление, став Буддой, озаренным свыше.
Алёна Махнач
Екатерина Вилисова например, вас изнасиловал маньяк. вы можете пойти страдать. можете не придавать этому смысла и быть спокойным, или можете найти в этом некий благой смысл, например, какой-нибудь урок, испытание и т. д., ведущий вас к развитию.
А что такое ум?
Серик Аханов
Настроить на позитив-Кришну.
Екатерина Вилисова второй путь - это видимо теизм.
Тибетцы дикие люди, практикующие многомужие и связи до брака. Эту ли темноту нам слушать.
**
**nozligulim** **
Татьяна Никольская А лучше слушать темноту о том что на небе живет какой то мужик который обрекает людей не угодных ему на вечные страдания ?
Николай Аппасов У тебя в башке нacрано
Страдания идут от ума. Ваши вопросы, также от него и они не дают вам успокоится. Осмыслять всю природу можно очень долго - значит очень долго страдать. И когда вы прибизитесь к концу процесса осмысления, то поймете, что за всё, то время, что вы потратили на поиск смыслов природа изменилась до неузноваемости и нужно осмыслять всё заново.

Ум морочит нам голову. Мир загадочен и не объясним. Ищите радость в своей жизни.
Андрей Морозов
Нет) это все не про буддизм. Возможно с каким-то следующим пророком буддизма все изменится, но сам Гаутама такие вопросы не считал существенными для человека, который не достиг нирваны.
Буддийская мысль все века развивалась в таком ключе: все бессмыслицы, этот мир - бессмыслица. Он ни для чего не нужен, просто существа в нем как в стиральной машине крутятся в круговороте сансары. Для чего? А ни для чего, они просто страдают и все, и нужно выйти из круговорота страданий.
Смысл жизни подразумевает Создателя который этот смысл в эту жизнь вложил. То что возникло случайно, само по себе, или было вечно по определению объективного смысла не имеет.
Хотите смысла - вам в теизм.
Екатерина