... лучше сделать всё по порядку. особенно, если он просил в завещании.
это долг оставшихся в живых.
всё, что делают родственники после смерти человека, делают это для себя, для своей совести.
Религия, вера
Обязательно ли отпевание для верующего И что если его не будет ?
Верующий Богу живет ли, умирает ли всегда Божий!
Песни тут не при чем.
Спасение и причастность Христу, это дело ВЕРЫ, а не песен.
Песни тут не при чем.
Церковь - это собрание верующих, как живых, так и усопших. "Отпевание" по сути - молитва живых вместе с усопшими к Богу, о милости к душе, о утешении родных, о надежде на воскресение и добрый ответ на страшном суде.... Если человек при жизни не был членом Церкви, ему отпевание мало поможет.
Библия не учит отпевать умерших. По-моему, этим все сказано.
для христианина - нет.
для язычника обязательно, куда же им без своей глупости?!
Никакие религиозные обряды совершать нет необходимости, не надо делать привязку к религиозному эгрегору, пусть душа будет свободной от любых обязательств и сама решит свою судьбу.
Мертвому припарки не помогут.
Иисуса не отпевали, а он воскрес.
И всех, котого он воскрешал - не отпевали.
Отпевание покойного обязательно. Без этого молитвы за него невозможно в церкви читать, а это значит, что сложнее человеку будет пройти мытарства.
Оттанцовывание тогда будет.
Обязательно, даже некрещёного, потому, что не появляется человек на свет Божий без Его благословления.
Христос ничего об этом не говорил, следовательно, грех перед Богом, отступление от Божьего Закона.
Дух человека после физической смерти уходит к Богу и душе уже ничем не помочь, ожидает Суда Бога.
Помочь можно, только если душу свою спасти от греха, спасён будет целый род.
Земные традиции, придумки религий никакого отношения к духу человека и к духовным законам не имеют.
Нет!
"Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (мат 8:22)
Конечно, обязательно! Если не попеть, Сотона заберёт! :)))