Однозначно да.
Для православного человека думаю такой вопрос не стоит, церковь его второй дом и все его родные в Христе хотят с ним проститься.
"Отпева́ние – совершаемый священником заупокойный богослужебный чин; обряд, посредством которого Церковь провожает усопшего в мир инобытия, молитвенно ходатайствуя о нём, испрашивая у Бога прощения его грехов и дарования ему упокоения в Небесном Царстве. Отпевание – народное название, которое было дано этому чинопоследованию потому, что большая часть молитв в нем поется. В Требнике отпевание именуется «последованием мертвенным».
В чём смысл отпевания?
Отпевание — это молебное последование о душе новопреставленного. Оно приносит пользу его душе и тем, кто молится о нём.
В службе погребения есть три основных темы: тема обязательной молитвы за усопшего, тема памяти смертной и — надежда на воскресение. Евангельское чтение на отпевании и апостольское — говорят именно о воскресении!"
Религия, вера
Обязательно ли отпевание для человека ?
Это традиции, за которые берут деньги. Человек умер и он остаётся в памяти у Бога и в назначенное время будет воскрешен, отпевали ли его или нет, это роли не играет.
да
Это подкормка для попов.
Это молитва об усопшем. А дальше вам решать. Для православных такого вопроса нет.
Нет. Библия этому не учит.
Все ритуалы и вся возня вокруг трупов бессмысленна .
Нет конечно же. В церковь покойного не повезёшь, а на дом священника вызывать, ну оочень дорого. Такое себе могут позволить либо очень богатые или очень верующие люди. А молебен в церкви заказать и так можно, без отпевания.
Христианские обряды никакие не нужны, все эти обряды, это просто бизнес для попов.
Нет. Это бессмысленно и никому не поможет
Это то же, что в физической жизни - предоставление характеристики. Резюме суда мирского, прошение адвоката, которое приобщается к делу для Суда Божьего.
Это нужно не тому, кто ушел, а тем, кто пока остался...
Отпевание покойного обязательно. Без этого молитвы за него невозможно в церкви читать, а это значит, что сложнее человеку будет пройти мытарства.
Айгуль Абишева
А как же погибшие и пропавшие во время ВОВ?
Алена Коровина
Русская Православная Церковь совершила общее отпевание всех воинов, повших в боях за Родину.
Нет.
" Ведь умерший освобождён от греха"
Римлянам 6:7.
" Ведь умерший освобождён от греха"
Римлянам 6:7.
Kamshat Adekhanova
Конечно, мертвые не грешат
это очень и очень нужно! ведь колличество смертей должно быть пропорционально доходу в приход
В зависимости от вероисповедания