Религия, вера

Если мы видим, что после смерти человек становится трупом и разлагается, откуда появились идеи о загробной жизни?

Вот же он, лежит мертвый, раскрой глаза и смотри внимательно.
Я думаю из древних, так называемых некромантских практик, результаты коих РЕЛИГИЯ превратила в сказку и поставила себе на службу.
Даже мне известна техника определения жив или мертв человек по фотографии. Эти вопросы раньше мельком затрагивали в НГТУ, в том числе и тории о сущности времени.
Miroslav Nesterov
Лучший ответ
"Душа- Вечная Личность, Жительница Божественного Мира." БГ 2 гл.
Bahtiyar Ruzimatov
из желания что бы загробная жизнь была. вечное блаженство звучит куда приятнее чем ничто. такой сладкий самообман
Ксюша Петрова
Татьяна Палагина А я не думаю, что после смерти будет ничто. Всё-таки труп - это что-то.
Почему мы можем увидеть мозг, но не можем увидеть разум ?
Ксюша Петрова потому что у вас нет нужных инструментов. а те у кого они есть, всё видят
Татьяна Палагина Потому что разум другого человека отделен от нашего физически. Если соединить два мозга в один, мы увидим разум другого человека.
Виталий Никишев такие операции проводились ?
дай ссылку
Пример.... автомобиль и водитель.... душа это водитель, тело-автомобиль (биологический). Автомобиль приходит в негодность, но душа - вечная по-умолчанию. Когда вечная душа покидает тело, то такое тело падает замертво и его, как автомобиль, утилизируют.
Vip Томачка***
Elnura Kalibaeva Это ты у меня украл доказательство души, воришка?
Татьяна Палагина Про душу ты сам придумал? Или взял идею у тех, кто это придумал?
Samat Amankulov С чего Вы взяли что душа вечная?
Ксюша Петрова замечательная аналогия. жаль, не имеющая ничего общего с реальными доказательствами существования души
Петручо Гнатик Хороший пример. Разовьем сюжет.
Автомобиль с водителем выезжает навстречку, и врезается на полном ходу в Камаз. От автомобиля - гора покореженного железа, от водителя - котлета.

Конечно, нечто не может стать ничем, у автомобиля и водителя будет продолжение. Но это уже будет не тот автомобиль и не тот водитель.
Человек живой не равен гниющему телу через месяц после смерти, следовательно в уравнении не хватает одной неизвестной.
Katerina Fktrctqwtdf
Татьяна Палагина А мука с водой не равна хлебу, значит нужна ещё одна неизвестная. У хлеба есть душа?
Пропаганда на столько зомбирует, что на белое люди начинают говорить чёрное!
Из осознания себя в мире ином, загоробном.
Замирбек Закиров Все так и есть как здесь написано. Много людей пережили этот опыт: выхода Души из тела.
А когда автомобиль везут на свалку, почему водителя не отправляют в утиль вместе с ним?
Беляков Влад
Галина Дмитроченко (Закриничная) Если дтп с трупами - отправляют...
Татьяна Палагина Человек - это скорее самоуправляемый автомобиль. "Водитель", как ты называешь душу, была просто придумана. Нет никаких причин полагать существование души реальным, кроме твоей фантазии.
Оттуда же откуда и мы появились.
Душа бестеласна, она покидает тело и существует на небесах...
Татьяна Палагина Почему ты так думаешь?
Ксюша Петрова приятный самообман
А кто этими глазами глядел ?
Дмитрий Пышный
Это относится к тем людям, которые дальше своего носа ничего не видят и не понимают. Про таких говорят: Разум таких людей закрыт.
Из неприятия факта обусловленности, непостоянства и бренности всего сущего.
Жизнь после смерти - такой же абсурд, как горение пламени после его угасания.
Misha V
Источником таких неверных учении является Сатана - Дьявол. 2Коринфянам 4:4 "Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого."
Считается мертвым тело, а душа уходит на небеса
Коровина Ирина
Ксюша Петрова приятный самообман
Татьяна Палагина Вопрос в том, почему. Вот ты смотришь на труп. Логично же, что человек просто превратился в гниющее мясо, вот и все. Логично было бы сделать такой вывод и больше не париться. Нет, нафантазируют на целые книги.
Душа бессмертна.
Ксюша Петрова приятный самообман
Юрий Горычев а откуда такая информация? К примеру Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему." - как видим говорит обратное
Из лже религий.
Бытие 2:7"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." - а теперь вопрос: Бог вложил душу в человека или может как то соединил тело с душой? Как написано - что произошло что бы человек стал "душею живою"?

Проще говоря сам человек и есть душа. Но многие путают что душа и дух одно и тоже, тогда обратимся к 1 Коринфянам 15:40"
Есть тела небесные и тела земные" как видим нет третьего вида, лишь всего два либо небесные или земные, тогда читаем 44 стих"Есть тело душевное, есть тело и духовное" - как видим нету отдельно тело от души, либо тело душевное как мы с вами, либо духовное, как ангелы или сам Бог, третьего не дано! Поэтому Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему" То есть сам человек умер и ожидает воскресения которое произойдёт в назначенное время Богом, а до тех пор разложился в прах ( нет его) Екклесиаст 3:20"Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах"
Пророки рассказали.
Людям трудно принять факт своей будущей смерти
В Слове Бога, Библии, нигде не говорится, что после смерти человек продолжает жить. В Экклезиасте, например, говорится, что в могиле нет ни размышлений, ни знаний, ни каких дел, а это значит что смерть это противоположность жизни (Экклезиаст 9:5;10). Учение о загробной жизни не является библейским. Эти учения демонические и выставляют Бога в ложном свете. Напротив, Творец дал людям другую надежду - Он обещает вернуть умерших к жизни на земле в райских условиях (Иоанна 5:28;29).
Кристина Ведутова 23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
(Св. Евангелие от Луки 16:18-31)
Татьяна Палагина А рай/ад, чистилище? Это тоже не из библии? То есть там нет про чертей, котлы со смолой, где варятся грешники?
Никита Бугаенко Мифы о чистилище, аде, мучениях в огненных котлах и прочие страшилки, придумали церковники для того чтобы держать людей духовной темноте и страхе. Однако Бог не хочет чтобы люди поклонялись Ему из страха,
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем» (МАРКА 12:29, 30).