Религия, вера

Откуда пошла ввера в загробный мир,что придумал сам человек о Боге черте и загробном существование а что пришло свыше?!

В эпоху Древнего царства складываются и первые представления о загробном суде, на котором покойник может добиться справедливого решения своей участи, особенно если, он знает необходимые заклинания. По учению гелиопольских жрецов, это судилище возглавлялось богом Ра. Согласно более древним мифам, верховным судьей был умерший царь. Лишь в самом конце Древнего царства и последовавший за ним период распада Египта формируется классическая концепция, согласно которой верховным судьей становится Осирис.
Бахтылы Касымкызы
Лучший ответ
Для меня пособием, инструкцией по загробному миру является "Тибетская книга мертвых" (бардо тёдол)
Думаю это пришло свыше, так как автор этой книги Святой Падмасамбхава не был человеком, он родился из цветка лотоса, прожил более 1000 лет и вознесся на небеса!
Да кто же это знает!
У человечества нет абсолютно никакой метадологии познания чего-либо о богах, чертях или загробном мире, проверить ничего нельзя и даже нет надежды на появления таких методов.
Поэтому возможно что угодно, может всё пришло свыше, а может (и скорее всего) - всё понапридумывали люди, так как уж слишком сильно разнятся представления о богах, чертях и загромбном мире в различных религиях и даже в одной и той же религии, но в разные исторические периоды.
Есть такая теория.
В древности человек спал и видел сны.
Он не мог понять, почему другие видят человека спящим, а сам он видит что-то другое. Иногда - близких людей, иногда - знакомые места.. .
Так пришли к выводу, что есть душа, которая во время сна покидает тело и путешествует по миру, и с другими душами может встретиться.
Но во сне человек видел и другие места, и людей, которые уже умерли.
Так пришли к выводу, что душа может видеть и некий другой мир, и там умершие продолжают жить.
Такую гипотезу подтвердили случаи смерти человека во сне - это объясняли тем, что душа покинула тело и не вернулась в него.
Уверовав в душу, древние люди уверовали и в загробный мир - мир душ.
Все последующие представления: рай, ад, посмертие, суд богов, наказание или награда - это всё пришло позднее, но основано всё на той же идее душ и загробного мира.