Религия, вера

Вопрос невежественным безбожникам, которые типа что-то знают или что-то ведают?

Знаете ли вы, что в современной физике существует целый ряд абстрактных моделей, признаваемых реальностью, хотя их никогда не смогут даже регистрировать приборами, а тем более видеть, слышать и пробовать на вкус. Пример - кварки, сейчас настолько общепризнанный, что называется "стандартной моделью". Такая же картина с теорией мультивселенной. Подобных примеров можно привести очень много. А всё потому, что весь ход развития физики, все теоретические выкладки, все расчёты указывают на их существование.

Совершенно такая же картина и с Богом. Все науки, взятые в совокупности, ведут к идеи существования Разумного Конструктора. Иначе ничего нигде не стыкуется. И никогда не состыкуется. Ни абиогенез не докажем, ни второй закон термодинамики не согласуем с биологией, ни антропный принцип не объясним. Некоторым не плохо и без таких объяснений, но это их выбор. Как писал великий физик Вернер Гейзенберг: "Делающий первый глоток из кубка естествознания становится атеистом, но на дне сосуда его ожидает Бог".

Вот это и есть то, что следует называть знаниями о Боге. А вы по себе судите, когда говорите, что верующие "тупо" верят и что вера не нуждается в знаниях.
Борис Плахов
Материалисты признают лишь то что можно зарегистрировать, пощупать, измерить. Мир видится в вещественности и признаются лишь те факты действительности которые можно "ухватить за хвост".
Представляю если бы Бог находился в плоскости изучения человека- праздного исследователя, Его бы повергли различным опытам, спекуляциям, а в конечном счёте и уничтожении. Это всё равно что муравей распоряжался бы жизнью человека, и властен делать всё что хочется.
Руки науки никогда в полном смысле не дотянутся до Бога, попытки эти тщетны, ко благу самого человечества
Березинская Екатерина
Лучший ответ
Борис Плахов Пташка, привет!
Прочитай моё дополнение к вопросу.
Борис Плахов "Материалисты признают лишь то что можно зарегистрировать, пощупать, измерить", - это вызывает сомнения. Современные учёные признают всё, что я назвал, и много ещё другого из того, что НИКОГДА НЕ БУДЕТ подтверждено экспериментально. Разве что они не "материалисты"! )))
Попы доказали бога ?
Рита Шерматова
Борис Плахов Бери выше - учёные.
Мудро изложено.
Однозначно заставят идти не к лошади, а к антигравитационным машинам.
М*
М@ришк@ *****
Борис Плахов Кто и кого заставит-то?
Никакой мудрости тут нет. Надо просто знать физику и космологию в объёме обычного специализированного ВУЗа.
Ты ширнулся? Торчок обдолбанный? Бог непознаваем.
###_Дмитрий _###
Борис Плахов От алкоголика непохмелившегося слышу. Это Бог сам тебе сказал, что Он не познаваем.
Вопрос вежественым божникам: если без разумного конструктора нигде ничего не стыкуется, почему в научной картине мира отсутствует этот самый разумный конструктор? Или надо подождать пару тысяч лет, пока ученые предъявят этого самого разумного конструктора или хотя бы объявят что без разумного конструктора ничего не сходится?
Natalya Dubrovina
Борис Плахов Очень просто!
Потому, что тренд такой задан. Ньютон, к примеру, свято верил в Творца. У вас есть сомнения в его репутации, как учёного?
Борис Плахов Вы бы пояснения мои к вопросу внимательно почитали сначала, товарищ. Наберите в поисковике, почитайте статьи по каждой названной теме, потом возражать можно. А иначе просто бла-бла-бла будет.
"Делающий первый глоток из кубка естествознания становится атеистом, но на дне сосуда его ожидает Бог".
На дне сосуда хранится дырка от бублика.
Борис Плахов Это у каждого по своему.
"Все науки, взятые в совокупности, ведут к идеи существования Разумного Конструктора." - НЕ ФАКТ, НЕ ДОКАЗАНО. ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ
"Иначе ничего нигде не стыкуется" - МНОГОЕ СТЫКУЕТСЯ. А ТО, ЧТО НЕТ, ТУТ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО "ПОКА"
"Как писал великий физик Вернер Гейзенберг ..." - ПАРОЧКА ВЕРУЮЩИХ УЧЕННЫХ НА СОТНИ АТЕИСТОВ
Совершенно такая же картина и с Ктулху! Следовательно Ктулху схавает наш моск. Берегитесь. Признайте существование Ктулху.
PS с невидимым розовым носорогом тоже такая история, имейте ввиду.
Лина Шевченко
Борис Плахов Не о названии речь, Влад.
Лина Шевченко Так её нет, этой самой "надмировой силы".
Я например, атеист, я не верю в Бога Исуса, который якобы сам испускает святой дух, я считаю Исуса пророком. Я верю в Бога-отца, он же Аллах. И я согласен с утверждениями Автора про кучу всего непонятного в физике.

Таким образом безбожники это те, кто не верят в то, что человек по имени Исус создал небо и землю и всех тварей земных.
Денис Кмитто
Борис Плахов
-- вам надо разъяснять элементарные вещи? Вроде бы неглупые вещи пишите ...
Во-первых, не надо искажать имени Иисуса. Даже мусульмане, почитающие Его за великого пророка, каждый раз оговариваются: "Да благословит его Аллах и приветствует!".
Во-вторых, и это главное, в моём вопросе вполне чётко и однозначно сказано о безбожниках как таковых. А те, кто верит в Бога, но не верит в Христа, есть не безбожники, а верующие. Просто эти верующие не являются христианами. Так что вы с верой в Бога Отца никак в категорию безбожников не вписываетесь.
В-третьих, то, что касается личности Христа, это отдельная тема и я сейчас не имею желания её обсуждать.
Который из 1500 богов сотворил этот бренный мир?
Natalia Deny
Борис Плахов Это как раз аргумент в пользу того, что Творец один.
Хорошо. Вот вы 2000 лет назад объяснили наличие и существование Бога. Где ваше развитие идеи, вежественные вы наши? Где ваше использование идей о Боге на практике? Почему за 2000 лет вы не нашли способа применить знания о Боге на практике? Вот у физиков прогресс виден. Да, сначала теория, спустя лет 100 вылезает практика, а спустя лет 200 эта практика становится повсеместной. А что с религией? Покажите мне хоть 1 транспортировку группы людей с помощью Святого Духа... Покажите мне хоть 1 реальный результат, окромя получения бабла с верующих путём их оболванивания (впрочем, этот результат с тем же успехом делали и асурские жрецы задолго до христиан)? Где прогресс-то?
Или вон, театр... Крёстный ход охраняет ОМОН. Типа в них святые отцы верят куда больше, чем в Бога своего. Или священник в полном ковид-костюме прыскает святой водичкой. Типа водичка хоть и святая, а вот в костюмчик-то верится куда больше, чем в Бога... Это ваш прогресс веры?)
Gunes Gece
Борис Плахов Я ничего не объяснял. Тем более так давно! ))
Просто для справки: в науке "теоретические выкладки" не являются аргументом ни к одному спору
Юлия Акишина
Борис Плахов Справку эту никому дальше своего кибуца не показывайте. Особенно тем, кто знаком с физикой.
Кварки доказывают бога? Мультивселенная доказывает бога? Пруфы в студию

Кто сконструировал Разумного Конструктора? А кто сконструировал того, кто сконструировал Разумного Конструктора? И где это всё происходило?
Борис Плахов Не думать не запрещено, но не приветствуется.
смешно когда хомяк строит из себя хищника и верующий ученого
Борис Плахов Ты 11 и не более. Ни верующий и не учёный. Просто невежественный безбожник. А я не строю из себя учёного, я высказываю своё мнение. Заметь - своё личное.
Березинская Екатерина 11, Оскорблять много ума не надо, вы попробуйте выйти на конструктивный диалог со своим мнением по вопросу, даже если оппонент рассуждает не на 100% в вашей мировоззренческой позиции
Хм.. сперва показалось, что-то умное сказал.))
Борис Плахов Не претендую на ум. Претендую на истину. Так где там я против неё погрешил?