Религия, вера
"На Бoга нaдейся, а сам не плoшай" - тaкое вырaжение мoг придумaть тoлько aтеист, пoтому что нужнo надеятся тoлько ...
исключительно на Бога, потому что на все его воля, а это "сам не плошай" - звучит как хитрая уловка ?
это означает что Бог за вас ваши дела не сделает, только помогает.
Нет, это придумка православных верующих))))))
Вероника Любанская
Почему православные? Разве православные придумали индульгенции? Согрешил, купил индульгенцию и опять стал безгрешным :)))
Вероника Любанская
Индульгенции придумали католики. Не оплошали :) И денег заработали и безгрешными стали.
Вероника Любанская
:)))
вы не правы. пословица вполне точная. Спасение человека состоит из промысла Божия и (!) усилий самого человека, и никогда по раздельности. Синергия, однако.
Неверующие еще не такое придумывают... зачем над этим размышлять?
Христиане пребывают в истине слова Божьего, познают Бога и Его волю.
это значит - голову нужно иметь на плечах
Даже истинно верующие люди на заре становления религии понимали что от бога не всё зависит. Прыгни со скалы и ты не полетишь и бог не спасёт. Поэтому и появилось такое выражение
уловка? может быть.
на всё воля Божья, это верно.
Но
,,надеясь,, нужно не забывать
что
Бог дал человеку руки ( держать ложку))))
и ноги ( ходить за едой)
и
надеяться что Бог ( при этом) будет ещё и кормить тебя
с - ложечки-))))) с опущенными под стол руками?
по крайней мере наивно. **
Равно как и то, что
и
ходить на ,,горшок,, нужно уметь самому))))
Надейся на Бога, НО-- маску носи ( не ленись))))
ибо
кроме надежды и веры, ещё и ,,разумение,, нужно иметь)))
=
надеяться на Бога, это надеяться на Его помощь, поддержку и вразумление в ,,делах,, твоих.
А не
,,надежда,, что манна небесная с неба посыплется и прямо тебе
в рот)))
( может ещё и глотать ненужно? ) разевай шире рот===
и жди манны небесной ( до ишачей пасхи))))
на всё воля Божья, это верно.
Но
,,надеясь,, нужно не забывать
что
и ноги ( ходить за едой)
и
по крайней мере наивно. **
Равно как и то, что
и
ибо
=
А не
в рот)))
Это придумали ленивые чтобы можно было "официально" ничего не делать...
Это я про то, что нужно только надеяться и ничего не делать.
Бауыржан Уразбаев
Как раз таки наоборот.
Человеку дана свобода воли. Бог предоставляет возможность, часто не очевидную, а решает как поступить сам человек.
Это выражение снимает с боха всю ответственность. Он вообще ее не любит.