Религия, вера

Какой смысл выступать против верований когда они заложили в человечество морально нравственные истины?

В то историческое время когда отсутствовал так называемый светский гуманизм основным фундаментом морали и нравственности оставались религиозные доктрины. И они по человеческим мерками несли (и несут) человечеству освобождение от капкана безнравственности и падения в пороки. И если бы не они, то неизвестно с каким бы лицом человечество дожило до сегодняшних времён
Даша Полежаева
Если они не радикальные и не имеют обратного эффекта
Валя ..............
Лучший ответ
там про русских даже слова не сказано, итог - чужая и навязанная вера
Walentiya Prilepina
эпическая глупость.
а вы в курсе, что согласно почти всем религиям морально приносить человеческие жертвы?
Более того, даже в библии это морально...
так что не несите чушь
Алена Банченко
Даша Полежаева каким ВСЕМ религия было это свойственно? Мы говорим о нашей цивилизации которая зиждится в основном на аврамиических религиях. в какой из них говорится о жертвоприношении людей
Всё построено на страхе и лжи. Не считаю это хорошим фундаментом.
Blessed Elton
Ничего не имею против вер, но они выполнили свои функции (описанные вами выше) и на данный момент они "тормозят" (анахронизм)
Сейчас с законами божьими, прекрасно справляются законы государств
(Боги и сейчас нужны, но уже без фанатизма, человек все равно должен во что то верить, когда ничего уже не помогает )
Сергей Туранов
Даша Полежаева не лгать, не прилюбодействовать, не завидовать, не злиться.... как с этим справляются законы государств? И как в данный момент религии они тормозят и что
на пример христианство. когда только образовывалось эта секта. апостолы из-за денег убивали людей.
потом когда набрали больше власти и влияния, создали собственное войско. и во имя христа в крестовых походах вырезали, грабили и сжигали целые города. а это были и женщины и дети и старики...
тех кто отказывался принять ихнюю секту, сначала пытали в камерах пыток, а потом сжигали на кострах в имя христа.
а сколько было пролито крови когда наши предки через воины на Русь не пускали этих нелюдей ?
вы про эту истину морали и нравственности говорите ?
Во-первых, далеко не все верования несли нравственность. Например, жертвоприношеня людей ацтекских и семитских религий, или обряд сжигания жён у индусов - это прямое мракобесие.
Во-вторых, против верований и выступают зачастую, как против средневекового атавизма, если оно не вписывается в нравственность современного общества. Ну я, например, против индусского ограничения свобод деятельности людей по кастам. Я как Рамакришна, считаю что это не правильно. Или против убийства людей по религиозному признаку, как по шариату в Саудовской Аравии. Я вообще против средневековой формулы "русский - значит православный" пусть каждый верит во что хочет. А религии этому местами мешают.
Даша Полежаева речь о широком понимании религии, а не о частностях, которые давали сбои в разные исторические периоды
Ну, про Инквизицию, крестовые походы, варфоломеевскую ночь, резню катар и тому подобное мы, конечно же, вспоминать не будем. Зачем совать эти неудобные чёрные факты в нашу сверкающую хрустальную конструкцию несущей человечеству "освобождение от капкана безнравственности и падения в пороки" веры?
Влад Перов
Даша Полежаева вспомним сколько жертв было во всю эпоху развития медицины (операции неудачные, развитие и эксперименты с вакцинами, опыты над животными). Вам удобно считать развитие медицины чем то не угодным, а её историю кровавой?
Вер очень много, так же как и религий.
Ест Идея что управляет миром, довести Вас до совершенства.
Суть всех направлений получать выгоду личную, но есть вера что несёт Тайну.
Вы ступать атеистам что верят в атеизм против верующих это как спор между мусульманами и христианами.
На фундаменте, надо строить жилые помещения, а религии собираются, слой за слоем класть фундамент, ибо только его и научились класть... Никто не отрицает вклад религиозности в мораль общества, но вопрос в абсолютизации мумий, в качестве вечно живых мудрецов, которые вечно должны учить весь мир, как правильно жить ...
Irina Kovaleva ты лжец, я отрицаю вклад религиозности в мораль общества
вы же согласны на право иметь свое мнение в 21 веке или всех инако на костер?
Даша Полежаева без проблем иметь своё мнение. но вопрос то не в этом
В нас вложена потребность в духовности... но сегодня очень много псевдо пищи раздается людям.. (надо быть очень внимательным к своим гастроинтересам что бы не отравится))
Андрей Ляшенко
Никакого смысла.
!!!!Салют Птахе!!! Отличные вопросы!!
Даша Полежаева )) не всем по вкусу, но мы прорвёмся)
Это не так.
Религии заменяют их. Нравственно убивать когда Вам скажут что это нравственно.
Религии безнравственны.
Даша Полежаева аргументируйте шире. пока это не ответ
нравственность определяет Священное Писание, а не религии
Ну вот генеральная проблема в том, что к комплексу безусловно хороших нравственных принципов Бога люди пристегивают свои выдумки (толкования-доктрины-догматы-обряды), т. е- религию.
А существует ли Истина? Или все гоняются за "пойди туда, не знаю куда, и принеси мне то, не знаю что..."?
Если сравнить с учения многих религий со Словом Бога, то во многих найдём, как сказал Иисус: "Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил:  „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня.  Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“ Матфея 15 гл.
нравственное начало заложено в человеке изначально
Kot Konrad
Евангелие от Луки
Глава 19

Слова Иисуса :
26. Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
27. врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

Это доброта, которой учит религия?