Религия, вера

Знали ли иудеи до крещения Христа в Иордане, что Бог триедин и объединяет в себе Отца, Сына и Святаго Духа?

Павел Кудряшов
нет
Елена Исламова
Лучший ответ
Не знали, но еврейское слово "Элохим", переведенное как "Бог" имеет форму множественного числа.
знали что Эллохим это множественное число.
знали что у дубравы Мамре Абраам видел Господа в трех лицах
и где-то и Исаии тоже мелькает три проявления Божия.
у евреев бога не ждут, им направляется машиах, насчет духа вряд ли
Те, кто верят в Троицу, не имеют «Бога в разуме» (Римлянам 1:28). В этом же стихе говорится: «Предал их Бог превратному уму — делать непотребства». В стихах с 29-го по 31-й перечисляются некоторые из таких «непотребств», например «убийства, распри», а также то, что люди «вероломны», «нелюбовны», «немилостивы». Все это характерно для последователей тех религий, которые учат догмату о Троице.
Например, верующие в догмат о Троице часто преследовали и даже убивали тех, кто этот догмат отвергал. Но это еще не все. Во время войн они убивали и своих соверующих. Что может быть бо́льшим «непотребством», чем то, что католики убивали католиков, православные — православных, а протестанты — протестантов, и все во имя одного и того же Триединого Бога?
Иисус же прямо сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35). Слово Бога развивает эту мысль, говоря: «Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего». Библия уподобляет тех, кто убивает своих духовных братьев, «Каину, который был от лукавого [Сатаны] и убил брата своего» (1 Иоанна 3:10—12).
Они и до сих пор в это не верят. Ведь в Израиле живут Иудеи, думая, что Бог не Пресвятая Троица. Они живут по Заповедям Ветхого Завета и будут по ним же и Судиться Богом. А вообще все люди должны жить теперь по Заповедям Нового Завета, так же не забывая о каких-то Заповедях Ветхого Завета, например, 10 Заповедей.

По Ветхому Завету можно доказать то, что Бог Пресвятая Троица, заглянув в Святую Книгу Бытие. Так говорит Господь:

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Книга Бытие 1:26)

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Книга Бытие 3:22)

Господь Бог говорит, что Он сотворит человека по Образу Нашему и по Подобию Нашему. Если бы Он имел в виду Себя и Сонм Ангелов, тогда бы у нас были Крылья, как у Серафимов. Но Бог имеет в виду только Себя, ведь Он Пресвятая Троица.
До этого они верили в двоицу...:))
Конечно, бог часто от скуки и отсутствию эмоций у духа привращался в человека и бродил под видом мага по земле. Но, однажды он превзошёл сам себя, ему захотелось боли и испытаний над собственным телом, он появился под видом сына от самого себя и это было гениально.
Знали. Но люди деградировали и не могли уже вместить в себе одновременно Бога, Любовь и Себя. От Бога отказались-остались Любовь и Эгоизм:) Дикое противоречие.
Триада-forever.
В единстве Божественной сущности заключены три лица, Отец, Сын и Дух Святой, – отличные друг от друга Божественные существа. То есть, как сказано в Афанасьевом символе веры, «Отец есть Бог, Сын есть Бог, и Святой Дух есть Бог. Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом».