Религия, вера

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа "(Мт 28)Как Христос изловчился сказать эту++

Как Христос изловчился сказать эту фразу, если Троица была придумана тремя веками позже?!
Ловок даже для еврея?!
Vitas Dokuhaw
На Западе "неожиданно" находят на чердаках черновики новых книг великих писателей, партитуры композиторов, "случайно" выявляются полотна известных художников.
Скоро "великая русская писательница" Демагоголь обнаружит уничтоженный 2-й том "Мёртвых душ" (конечно, дебильно написанный, как у всех современных "великих".
Михаил Федоров
Лучший ответ
Как знал, что Троицу с единым именем придумать должны! И откуда у Него такой дар пророческий? Может он и вправду Бог, вопреки написанному в "сторожевой башне" и прочей сатанинской ереси?))))))
Кирилл Волошко
Троицу никто не придумывал,
Она существовала от начала
веков..
Мадина Исаева
Говорится ли конкретно здесь что-либо о том, что три лица являются одним Богом, что они равны в отношении вечности, силы, положения и мудрости (как гласит "символ веры")?
Нет?!
Ну, вот тогда и не стоит додумывать того, чего нет и никогда не было.
А по поводу употребления в единственном числе слова «имя», пусть тринитарии для начала прочитают Бытие 48:16: ...имя отцов моих Авраама и Исаака...
И затем пусть только попробуют доказать, что Авраам и Исаак - это одно и тоже лицо, потому что слово "имя" стоит в ед. ч.. )))
________________________________________
«Этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности»
(McClintock J., Strong J. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. 1981. Т. 10. С. 552 - официальная энциклопедия тринитаристов).
Balabek Idrisov
амень
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся,
которых произвела вода, по роду их,
и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
(Книга Бытие 1:21)

Что человек состоит на большую часть из воды стало известно благодаря японцам как бы, они выпаривали людей во время второй мировой.

Может у Него были особые Знания почему Он так и шёл уверенно над всеми грязными лдьми и не очень.
Andi Nick
Не вижу в этом отрывке Троицы.
Выражение «во имя» означает «в знак признания».
Люди часто говорят, что делают что- то во имя детей, во имя Родины и проч. Или же такая фраза: "Я делаю это не во имя благодарности".
Крестить во имя Отца и Сына означает, признавать Отца - Творца этого мира и его намерения, также искупительную жертву Иисуса Христа. Крещение во имя святого духа означает, что мы признаем святой дух и осознаем, какую он играет роль в намерениях Бога.
Алекс Лавринец
Значит не была она придумана позже. Логично?
Вера Гимкаева
возможно тогда он не считал их троицей) простое перечисление основных мотивов для действия.
Анечка :-)
А фраза "во имя Отца и Сына и Святаго Духа" никакой троицы и не подразумевает. Где вы в ней увидели троицу?? В ней видят троицу только те, кому ее хочется в ней увидеть.
Винер Шакиров
Это не про троицу, а про имя Отца и Сына и Святого Духа.
Андрей Таилкин
Троица была до христианства . Кто не принимал христианство погибали .
Дык Иисус и не знал, что про него напишут после его смерти. составители НЗ и еваангелисты)))
Damilya Sadykova
Надо правильно понимать слова Христа. Речь не идёт о троице.
Dima Nasurdinov
Матфей от себя это сказанул, а может даже за Матфея кто подсуетился