да...
мстящий всегда имеет причину....
Ветхий Завет прост, хоть и груб : око за око и зуб за зуб....
Религия, вера
В перечне смертных грехов нет мести. Значит… месть – это святое дело?
Вероника Новикова
Именно так.
Проверяй.))))))))))
Кроме смертных грехов, есть и не смертные
Вероника Новикова
Не смертные грехи – это (по сути своей) и не грехи, как таковые. Так… на уровне выговора, или типа поставить на вид.
Божественное)))
Библия говорит, что месть это - святое:
Библия
"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти.. .
если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти" (Библия, Исход 21:12-16) В Исход 21:16,
"Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукой человека: ибо человек создан по образу Божьему" (Библия, Бытие 9:6)
"Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти" (Библия, Левит 24:17)
"Убийцу должно предать смерти.. .Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть. И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти. Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить, ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее. " (Библия, Числа 35:16, 30-33)
Библия
месть это как бы желание поступить по закону "око за око"
а закон это диавол, вот так и служат диаволу
Вероника Новикова
Отрицание закона "око за око" – это умножение зла. Именно это и есть служение Диаволу.
Вероника Новикова
Простите… у вас роги из-пол шапочки торчат… И серой попахивает…
ты, чо, овца заблудшая, умнее Бога себя возомнил?
Бог сказал, что бы месть ему отдали, значит мстя не твоего ума дело
иначе гордыня, а то смертный грех
Вероника Новикова
А ты уверен, что Бог именно так говорил?
Вероника Новикова
Аминазин – 2 раза в сутки. Не до голосов будет.
Любой нераскаянный грех ведет к смерти...
Вероника Новикова
Остановить зло, пресечь зло (а месть делает именно это) – это грех? Это не грех!
Ага. И про ядрену бомбу на Хиросиму ничего нет - видимо, тоже хорошее дело...
Так Сам Бог - мститель. Как же месть грехом считать?!
1Фесс. 4:6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
а как мстить то? подарить миллион баксов?
Вероника Новикова
Когда есть за что, то найдётся как.
Многие люди боятся семи грехов, которые Господь, скорее всего, не простит. Перечисление этих грехов известно нам под названием «семи смертных грехов».
Несмотря ни на что, данный перечень – это вовсе не то, что большинство людей подразумевают под «семью смертными грехами». Любой существующий грех можно разместить под одним из этих семи. Но самое важное, это то, что мы понимаем, что ни один из этих семи грехов является более «смертным», чем любые другие грехи.
законы морали в Новом Завете
Зависит от ситуации.
В вопросах справедливости Моисеев закон придерживался принципа равноценности. Так Закон гласил: «Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу». В уголовных делах наказание должно было соответствовать совершённому преступлению. Этот принцип Божьей справедливости красной нитью проходит через весь Закон и до сих пор является ключом к пониманию искупительной жертвы Иисуса Христа. Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным (Второзаконие 19:15—21). Со временем иудеи стали применять этот закон неправильно. В XIX веке библеист Адам Кларк по этому поводу написал: «Создается впечатление, что иудеи стали пользоваться законом [глаз за глаз], дабы оправдывать затаенную ненависть и причинение зла обидчику. Нередко месть была беспощадной и влекла за собой еще большее зло, нежели то, которое ее вызвало». Однако Священное Писание никоим образом не одобряет месть и вражду.
Вероника Новикова
Неотомщённое зло будет множиться. Неотомщённое зло – это безнаказанность. Безнаказанность ВСЕГДА умножит зло. ВСЕГДА.
Более того, в списке "смертных грехов" нет смертных грехов.
Кто-то посмеялся над христианами.