Благове́щение (ц. -сл. Благовѣщеніе; калька греч. Εὐαγγελισμός [τῆς Θεοτόκου]; лат. Annuntiatio — возвещение) — возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа; евангельское событие.
Впервые дата 25 марта появляется в сочинениях западных авторов III века — Тертуллиана и священномученика Ипполита Римского как день распятия Иисуса Христа по римскому календарю. Данное обстоятельство легло в основу александрийской и позднейших византийских хронологических систем, отождествляющих дату Благовещения и Пасхи.
Существует два подхода к определению даты Благовещения:
1) Связь с датой Рождества Христова: 25 марта отстоит ровно на 9 месяцев от 25 декабря, которое не позднее IV века повсеместно было принято за дату Рождества Христова.
2) Связь с датой сотворения человека: ряд церковных авторов (Афанасий Великий, Анастасий Антиохийский) полагают, что Благовещение и зачатие Иисуса Христа произошло 25 марта, так как в этот день, по одной группе преданий [15], Бог создал человека, а человек, обременённый первородным грехом, должен быть воссоздан в то время, в какое он был сотворён (то есть началось искупление) .
В этот день благословения на всякое доброе дело - в особенности же на земледельческий труд- в день, когда даже грешников в аду перестают мучить и дают им отдых и свободу, величайшим грехом считается мельчайшая работа, даже отход или отъезд в дорогу для заработков. Не праздное веселье с приправою праздничного разгула, а именно сосредоточенное, молчаливое раздумье приличествует этому празднику совершенного покоя, свободы от дел, основанной на непреложном веровании и повсеместном убеждении, что "в Благовещеньев день - птица гнезда не завивает, девица косы не заплетает". Доказательство (по старинной легенде) у всех на глазах: кукушка не имеет своего гнезда, она не умеет его строить и потому старается положить яйца в чье-либо чужое и готовое. Она несет такое божеское наказание за то, что дерзнула в Благовещеньев день свить себе гнездо, когда даже глупая курица на такую работу не пускается .Рассказывают также, что "крота Бог ослепил за то, что он копал землю на Благовещенье"
.С Благовещенья никто и никогда не станет сеять, чтобы не накликать неурожая. Есть даже поверье, что в какой день случится этот праздник, тот полагается несчастным для посевов и пахоты, а следующий за ним - самый удачный и счастливый.. . Огонь стараются не зажигать ни в этот день, ни накануне, и вообще, с этого дня считается грехом сидеть и работать с огнем по вечерам, иначе праздник, обиженный и непочтенный, накажет тем, что напустит на пшеницу головню, на пчел - ленивое роенье, и удачлив будет тот, кто догадается в этот день сжечь несколько щепоток соли в печи, а также и тот, кто с Благовещенья начинает спать в клети, так как жженая соль имеет целительную силу в горячках и лихорадках, а спанье на холоде, вообще, обеспечивает здоровье, укрепляя его. .
Религия, вера
Благовещение - совсем ничего делать нельзя? Почему?
Levan Jijavadze
Если огонь не разжигать - как соль сжечь? (Парадокс?)
Совсем ничего не делать, вряд ли получится .Можно молиться, учавствовать в таинствах, делать добрые дела и т. п. С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
С чего это
можно делать всё в чем появилась необходимость. церковь в своем развитии давно превратилась в тех церковников, книжников на которых возмущался Исус
И Вы совсем ничего не делаете, совсем, совсем :). Кушать можно и по нужде тоже....
Благовещение - это не повод лениться.. . А в России многим это по кайфу)
Изначально об этом и слов не было, если открыть древние богослужебные книги. Нигде до 13 века об этом не пишется, тем более - в Средиземноморье, в Греции. Просто для простого русского народа необходимо было подготовится к летним работам, вот и придумали это оправдание.
Другое дело, что конечно необходимо почитать этот день, понимать его назначение и то, какое именно событие вспоминает Православная Церковь в этот день.
Изначально об этом и слов не было, если открыть древние богослужебные книги. Нигде до 13 века об этом не пишется, тем более - в Средиземноморье, в Греции. Просто для простого русского народа необходимо было подготовится к летним работам, вот и придумали это оправдание.
Другое дело, что конечно необходимо почитать этот день, понимать его назначение и то, какое именно событие вспоминает Православная Церковь в этот день.
С этим надо поосторожней. В этот день Мария тоже ничего не делала и забеременела О_о
Делайте всё,что приносит вам радость и удовольствие-всётаки праздник!
Сделайте тогда Благовещение красным днём календаря, и не будем работать, как в Рождество.
Похожие вопросы
- Можно ли в Благовещение (7 апреля) делать эпиляцию воском?
- Многие читают Библию, узнают, что надо делать, но почему они не делают как написано?
- Иисусу Христу после рождения(кажется,19 января отмечают)делали обрезание.Почему же христиане не делают его?
- Почему детей крестят в несознательном возрасте? Где в Библии написано что так нужно делать?И почему родяца мусульманами?
- Если всемогущий Бог делал планеты, почему они все разного размера? Почему не вращаются на одной орбите? Или они случайны?
- и в христианстве и в исламе женщина должна покрывать свои волосы. мусульманские женщины делают это, почему не делаем это
- мусульмане делают обрезание а евреи не мусульмане но тоже делают это почему ?
- Почему Бог допускает существования Дьявола-существа, которое делает зло? Почему Бог не уничтожит дьявола?
- Бог, творец снизойдя на Землю из воды делал вино, почему не обучил раввинов делать вакцинацию от полиомиелита, оспы и +
- Бог в заповедях запретил делать изображение свое, но люди все равно делают иконы. Почему?