Религия, вера

Можно ли в Благовещение (7 апреля) делать эпиляцию воском?

Подскажите кто знает точно, что можно делать в Благовещение? Возможно ли делать эпиляцию? Мыть голову и укладывать? Ответьте только серьёзно, без шуток.
Ваш спор с одним человеком обусловлен, конечно, благочестивым обычаем: "На Благовещение девица косы не заплетает, птичка гнезда не свивает". Нужен точный ответ - без проблем.

В Священном Писании этого запрета нет. Но грех в нарушении этого православного обычая без сомнения присутствует. Неуважение к Пресвятой Богородице, Царице Небесной. Ну представьте себе: у Вас с утра праздник, который для Вас знаменателен и для Ваших близких, вдруг кто-то не находит ничего лучше, чем начать делать грязную работу по дому. Каково? В храм в двунадесятые праздники положено идти, или хотя бы благочестиво постараться провести этот день, усилив молитву, а помыться и т. п. накануне постарайтесь

Есть и другой аспект. Гордыня - матерь всех грехов человеческих. Многие поколения Ваших православных предков придерживались этого благочестивого обычая в честь Божией матери, а у Вас - СВОЁ мнение. . .МНОГИЕ ПОКОЛЕНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ, от рождения до смерти исповедующих Православие и проживающих в православной стране. . .Наверное, полезнее для души развивать послушливость, а не гордыню. Послушание превыше поста и молитвы, - знаете об этом? Сам Христос послушлив был...
Pavel Chebanitsa
Лучший ответ
Можно! Но только свечным....
есть народная поговорка про Благовещение -" Птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт"...народ приметлив. .
по крупиночке приметы собирает и в поговорки складывает..
Олег Чепурной
В праздники церковные верующие люди идут в храм.
Так что все свои дела может делать накануне или
после.
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4211
Если серьезно.. Делать в этот день ничего нельзя, сказано «Птица гнезда не вьет» :уборку нельзя делать, волосы стричь и расчесывать как бы это смешно не звучало, надевать новую одежду..
Библия не запрещает этого, значит можно.
Асель Исан
Если вы не воцерковленный человек, то вы спокойно можете в этот день заниматься своими делами как и раньше. Для вас все будет как обычно, не волнуйтесь по этому поводу.
Viktoriya Romanova
нужно ато будут проблемы на свиданием с парнем небритая да неухоженая
после 17-00 час. все можно.
Про депиляцию воском сомневаюсь, что в Библии сказано и запрещено
Значит можно))
Без шуток. Какая Богу разница?! Вы мне омерзительны и вся ваша вера состоит в том как правильно постится . .с чем в храм можно зайти с чем нельзя .А если тебе попы скажут что бухать священное вино каждый день это хорошо? У тебя нет своего мнения, ты рабыня и далеко не Божья. Кто устанавливает эти правила?
Irina Televatyuk