Религия, вера

Почему было распространено такое явление как мученичество за Христа? Первомученик Стефан, потом апостолы Христа,

Потом всю историю мученики были, которые принимали смерть, не отказавшись от Христа.
Что это за явление, мученичество и угодно ли оно Богу?
«Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё; (Матфея 24:9).

Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. (Иоанна 16:2).

«и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил». (Деяния апостолов 7:59,60).
Victor Pechenikin
Victor Pechenikin
4 431
Лучший ответ
Богу угодно Блаженство, Высшее Счастье . И если вы осознаете Кто был самым счастливым на Голгофе, то получите точный ответ.
Это не еврейское но греческое явление. Греки были склонны к религиям и мистериям, в основе которых лежала идея страдающего бога, и разделение его страданий считалось верхом религиозной духовности ( до нас через грециированное православие донеслись эти волны) . Дионисийские, орфийские и кебелийские оргии были сдобрены кровавыми самоистязаниями, культами оскопления и обрезания грудей. Возникла идея о том что царство божее можно снискать только через мучения. Первые христиане сами кидались львам в пасть и в огонь, дабы пройти мученичество и сразу оказаться рядом с богом- спасителем. Именно сами, потому что есть приведенные рассказы римлян, которые подтверждают разочарования христиан, когда их вдруг миловали и оставляли без мучений.... Ко3- 4 веку, эта истерия схлынула вместе с разочарованием ожидания 2 пришествия, которое ждали со дня на день. После чего идея мученичества, постепенно трансформировалась в идею терпения- аскетизма а отдельные секты которые пропагандировали царствие небесное посредством мученической смерти, быстро были вырезаны как еретические.
Imankul Kabdrakmanov
Imankul Kabdrakmanov
93 839
Познавая Бога и Его волю, христиане и познают, что угодно Богу.
На то нам и дано водительство Духа Святого.
А мучаются на земле все люди, это последствие отступления от Бога, грехопадения.
Очень странно.
Христос умер за грехи. И за него нужно было мучится не причастным к его смерти людям. ((
Аскреткова Татьяна Не за него мучиться, а Иисус предупредил, что те, кто будет следовать за ним, будут преследуемы. Так как не все любят правду.
Вера подтверждается делами. От них требовали отречься от Христа. На сделку с совестью никто ре пошел. И в нацистских концлагерях и Мордовских лагерях верующих принуждали к этому. Впрочем и спгодня такая, же история.
есть прямые запреты на отречение, даже ложное (ради спасения жизни)
у иудеев такого нет. они часто "принимали" христианство
Пытаясь найти информацию "о" Боге, вы НИКАК не приблизитесь к Нему . Нужно искать Бога, а не информацию о Нём !
Vagif Rahmanov
Vagif Rahmanov
26 628
так было угодно людям.
Олег Магницкий
Олег Магницкий
21 982
Мученичество угодно не Богу, а тем, кто от его имени управляет стадом рабов. Типа рабы должны мучиться при жизни, за что они после смерти станут святыми, если повезёт. А не повезёт стать свяиым, просто в рай попадёт.
Ruslan Telmanov
Ruslan Telmanov
19 854
Потому что Бог любит когда мучаются, а если ты веруешь, делаешь добро, соблюдаешь правила и обряды, но не мучаешься, то ты Ему неинтересен.
Сам Исус любил истязать себя голодом и жарой в пустыне.
Любил, когда его бьют и подставлял для этого щеки. Любил мыть мужикам ноги.

Так что же вы хотели от его учеников-последователей?!
В этой субкультуре Святыми (то есть авторитетами) являются те, кто мучил себя. Носил вериги, каменные шапки. Стоял на камне на одной ноге 1000 дней. Опускал гениталии в муравейники и. т. д.
А ни чё, что многие жития сочинялись как литературный жанр?
Т. е. это просто религиозная фантастика того времени?
Вадим Каюмов
Вадим Каюмов
3 331

Похожие вопросы