Религия, вера

Кто такой веельзевул, упоминаемый в Библии? Он назван князем бесовским, это синоним дьявола или кто-то другой?

Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
(Мф. 12:24)
Игорь Николаев
ВЕЕЛЬЗЕВУЛ - (возм., в евр. иное написание имени Ваал-Зевува [озн. «владелец мух»], Ваала, которому поклонялись филистимляне в Екроне; в других написаниях, возм., озн. «владелец возвышенного жилища» или — если здесь игра слов с использованием небиблейского евр. слова зевел [озн. «навоз»] — «владелец навоза»).

ВААЛ-ЗЕВУВ- («владелец мух»).

Ваал, которому поклонялись филистимляне в Екроне. Судя по всему, евреи нередко изменяли имена ложных богов, чтобы придать им уничижительный оттенок. Ввиду этого окончание «зевув» — это, возможно, измененный вариант одного из титулов Ваала, который появляется в текстах, найденных в Рас-Шамре, а именно титул «Зебул» (озн. «князь») или «Зевул». Однако, по мнению некоторых ученых, поклонники этого бога назвали его так потому, что считали его создателем мух и, следовательно, верили, что он способен защищать от этих назойливых насекомых, распространенных на Ближнем Востоке. Поскольку Ваал-Зевув ассоциировался с прорицаниями, другие придерживаются мнения, что Ваал-Зевув был богом, который предсказывал будущее по полету или жужжанию мух.

«Охозия же упал через решетку с горницы своей, что в Самарии, и занемог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни?»

«Охозия же упал через решетку своей верхней комнаты в Самарии и покалечился. Он отправил посланцев, сказав им: – Идите и спросите Баал-Зевува, бога Экрона, оправлюсь ли я от этих увечий». (4-я Царств 1:2 Синодальный перевод; Новый русский перевод).
Ольга Ивакова
Лучший ответ
если сатана сатану изгоняет,

25. Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27. И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28. Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Матфея 12:25-28)
Демон.
Это тот, кто из христиан христианских бесов изгоняет.
Едил Урымбаев
Это боги .
Юрий Капырин
окунись в демонологию. Тьма роликов ю-тюб. Или спроси ближайшего попа. Он опишет в красках, какой бес у какой сковородки стоит. Про свой рай знает куда меньше.
Вера Гирка
"повелитель мух"
Alibek Karabayev
Alibek Karabayev не путать с муха. медом