Религия, вера
Простится ли Иуде Искариоту его грех?
Нет, не простится. Предательство Иисуса Христа было намеренным, умышленным и обдумнным. Иисус незря не объявил вслух о месте проведения последней вечери: Ему еще следовало многое рассказать ученикам, прежде, чем Иуда предаст Его.. . Иуда предал Сына Божьего, хорошо понимая, КЕМ был Иисус. Правда, Иуда почувствовал угрызения совести и совершил самоубийство .Однако он не раскаялся! И то, что грех Иуде не протится видно из слов самого Иисуса Христа, который назвал Иуду „сыном погибели“!
Иуда друг Христа. Все грехи прощены Иуде.
Господу решать.
Он повесился - похулил Святого Духа. Следовательно, не простится.
Господь на кресте так долго весел потому, что ждал что Иуда придет и покаиться...
Зульфия Гилязова
Дима,а откуда Вам известны такие детали,ведь в Библии сказано,что Господь назвал Иуду еще до предательства сыном погибели и сказал,что лучше было бы ему и вовсе не родиться?Это противоречит Вашей теории.Кроме того,распятые висели столько,сколько было нужно по закону.Христос и распятые с ним в этот праздничный день(Песах),наверное,даже меньше висели.Но до захода солнца распятым помогали умереть,перебивая им голени,чтобы успеть их снять.Христос же умер без посторонней помощи.поэтому,как и пророчествовал о Нем Исайя,ниодна кость у Него не была перебита...Не подумайте,что я к Вам предираюсь,я просто пытаюсь узнать как можно больше.
не знаем поступки Господа, и прощает Он не по-человечески, а по Божьему.
кто из людей может знать какие мысли посетили Иуду в последнюю минуту? что просил и о чем? может каялся.. .
нам не ведомо, и не нм судить... мы раним Господа каждый день своими грехами и не нам судить о других... мы- то знаем о Господе и предаем Его.. .
Зульфия Гилязова
Это правильно.Но ведь Иисус ЗНАЛ,видимо,что Иуда не покается,раз назвал его сыном погибели и сказал,что лучше было бы ему и вовсе не родиться.Кроме того,насколько я знаю,Библия-это не просто мемуары древних авторов,а вдохновенное Слово Божье.Поэтому там не может быть неопределенности,раз всё записанное в Библии записано для нашей науки.Вот я и пытаюсь разобраться:может,чего-то проглядел?Безусловно,Господь будет судить,а не мы.Но я почему-то подумал,что раз Иуда повесился,значит,он не покаялся.Он же не мог не знать,столько времени находясь рядом с Господом,что если искренне каешься,то будешь прощен.
грех? , не "согреши" он - поклонялись бы сейчас Яхве и Аллаху, , это не грех,,
Грех простится, если искренне раскаишься!
Радик Минияров
Но Иуда как раз и не раскаялся.
Какой грех? А кто сказал что он предал? ТО что в Библии написано не вся правда . иногда нужно и мозги включать если последние хотят включаться...
Хм.. . Да не простится! ибо и не было никакого греха, а лишь чёткое исполнение инструкций!... Прощать то - нечего!...: -)
Нет, так как написано: "Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться".
Простился.
Зульфия Гилязова
Почему Вы так считаете?
Я думаю, что это тайна
Нет, потому что он согрешил против Святого Духа.