Религия, вера

Грех это неправильное понимание источников счастья?

Aijan Turatbekova
Всё правильно, ориентир, дорога не та. Грех - это ошибка, промах, непопадание в цель - именно так переводится греческое слово амартиа (ἁμαρτία). Это не то, за что Бог накажет, а то, что для человека крайне вредно, вплоть до того, что может разрушить его жизнь.
Даже если религии не брать, но все знают, что пьянки, блуд, зависть, убийство, вражда - это ни к чему хорошему не ведет, неужели не понятно, это разрушает судьбу и здоровье. Любовь животворит и всё, можете хоть тысячу врачей оббежать и выпить тысячу таблеток, пока не изменитесь сами, будете страдать, верите или не верите...
Каждый, отрицающий Бога, ищет счастье в любом другом, но не находит его или якобы находит, на самом деле, впадая в жутчайшие зависимости.
Кайрат Сатвалдинов
Лучший ответ
грех - это отсутствие любви хотя бы к одному человеку. Когда ты его любишь, ты уже не сможешь вести себя по свински, а также ты не сможешь втянуть этого человека в какую-либо глупость, именуемую грехом.
Vovaka Komissarov
грех это нарушение заповеди божьей.
грех это беззаконие, нарушение закона.
Д:
Джаззи :)
Грех не совершается по отношению к кому-либо, он совершается только по отношению себя. Похоть, зависть, гнев, чревоугодие, лень, жадность, гордыня- смертные грехи.
Это путь, который как человеку кажется приведет его к счастью. А он всегда приводит наоборот ...
Именно. Спасибо, что подобрали такую точную формулировку.

Все живые существа рождаются со стремлением к счастью в сердце. Но по причине непонимания создают своими намерениями и действиями причины страданий для других и себя.
<Jazgul> <Zakirova>
Грех - это природа сатаны враждебная Богу. Через нее в человека вошла смерть.

Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом – смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что все согрешили.
(Послание к Римлянам 5:12)

Грех, как природа сатаны, живет в каждом человеке от рождения и заставляет человека грешить.

Я же телесен, продан в рабство греху. Я и сам не понимаю, что делаю. То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу. И если я делаю то, чего не хочу, то я тем самым соглашаюсь, что сам Закон хорош. Ведь это уже д̲е̲л̲а̲ю̲ ̲н̲е̲ ̲я̲ ̲с̲а̲м̲,̲ ̲а̲ ̲г̲р̲е̲х̲,̲ ̲к̲о̲т̲о̲р̲ы̲й̲ ̲ж̲и̲в̲е̲т̲ ̲в̲о̲ ̲м̲н̲е̲.
(Послание к Римлянам 7:14-17)
Грех - это беззаконие в глазах Бога, а значит ты испортил с ним отношения, и потерял счастье.
грех это потакание низменным страстям своего тела, стремление к материализму и не любовь к ближнему своему
рана наносимая самому себе, своей душе
Не только.
Грех — это нарушение божественной меры, установленной Богом.
Фактическое несоответствие Божественной матрице (лекалу, если по-церковнославянски) — есть грех.

Еретики подменяют матрицу, как правило, на более комфортную (Lite version) для нашего времени, и многие поддаются этой матрице, старательно соответствуя этой ложной матрице. Это сектанты, совершающие грех. Ересь — один из страшнейших смертных грехов.
Aijan Turatbekova Всего лишь хотелось чтобы люди порассуждали. Человек курит, гордится, пьёт, блудит, обманывает с той мыслью чтобы получить побольше комфорта, приятных ощущений для своей души, состояния удовлетворения. В этом и была суть вопроса, надеюсь у меня получилось вам донести мысль чуть шире)
Грех это ошибка, а кто не ошибается?