Религия, вера
Если рассматривать космос как тело бога, то не загрязнятся ли образ бога злом людей, ведь они часть этого тела?
Часть не бывает самостоятельной, она исполняет задачи целого, задачи системные... На образе божьем, видать такая родинка человечья имеется, если не нарыв...
Космос - не тело бога.
Пример Солнца!... Загрязняется ОНО? нет... облака могут закрыть только наши глаза.... но не само Солнце....
«Господь Хари, Верховная Личность Бога, никогда не оскверняется гунами материальной природы, ибо вечно пребывает за пределами проявленной материи. Он наделяет знанием всех полубогов во главе с Господом Брахмой, и Он — свидетель всего, что происходит. Поэтому любой, кто поклоняется Верховному Господу Вишну, тоже обретает свободу от оскверняющего влияния материальной природы». (Бхаг., 10.88.5).
В оригинальной «Йоге Васиштхи» содержится шесть глав (пракаран), а именно:
1. «Ваирагья пракарана» — в ней описывается состояние бесстрастия.
2. «Мумукшу-Вьявахара пракарана» — в ней показывается желание к освобождению от всякой неволи. Неволя — рабство зависимости перед собственным умом.
3. «Утпатти пракарана» — в ней говорится о сотворении мира.
4. «Стхити пракарана» — в ней описывается, как мир поддерживается.
5. «Упашама пракарана» — в ней описывается растворение мира.
6. «Нирвана пракарана» — в ней говорится об освобождении.
Главная тема — Самопознание, т. е. познание своей высшей Сущности — проходит красной нитью через все вышеупомянутые главы.
В «Бхагавад Гите» Арджуна просит Господа (Шри Кришну) вывести его из замешательства. Здесь же Господь (в образе Шри Рамы) кажется смущённым и ищущим ответы у мудреца Васиштхи. Обычно искатели не знают, о чём спросить и как передать своё замешательство. Как правило, они задают вопросы о насущных и неотложных проблемах, ища быстрые средства и не задумываясь глубоко. Здесь же Сам Господь задаёт вопросы и, следовательно, они глубоки и значимы.
Если космос это тело бога, то я догадываюсь где мы находимся на его теле и чью роль мы играем
Бог живет не там, где действуют физические законы, а в духовной сфере. В этой сфере, на небесах, у Бога есть «место... обитания» (1 Царей 8:30). В Библии описывается, как однажды духовные создания «пришли предстать перед Богом ». Из этого видно, что Бог пребывает в каком-то определенном духовном месте. (Иов 1:6).
Все что есть безжизненное в космосе, для бога просто пыль и ничто. А сердце одного человека может вместить бога