Религия, вера

Бог, создавая нас по своему образу и подобию, что имел ввиду, ну не тело же?

Олеся Чувашева
Он имел в виду, что мы тоже личности, что имеем понятие о любви, ненависти, красоте, можем тоже творить в своё удовольствие, осознавать свое бытие.
Александр Белозерцев
Лучший ответ
..ничегосе...
интерпретировать замыслы божии - слишком самоуверенное занятие...
Инесса Яценко
Свободу в мыслях и действиях.
Но отве́тственность за них.
Подобие - духовное.
Образ - физический.
Вера Северова
Человек задуман по образу и подобию а создан лишь по образу, а подобия должен достич сам - используя свою волю и образ - заложенные Богом.

26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
https://days.pravoslavie.ru/Bible/B_byt1.htm

О́браз Бо́жий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Образ Божий в человеке – сходство человека со своим Первообразом – Богом.

Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образом Божиим, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие», означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Образ Божий дает человеку возможность обо́жения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность.

Грехопадением человечество утратило черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим. С целью восстановить падшего человека, обожить его, т. е. соединением с ним соделать его богом по благодати, пришел на землю Спаситель Иисус Христос. Принятие или непринятие Его и достижение подобия Божия предоставлено свободной воле (черта образа Божия) человека – неприкосновенной и ненарушимой даже Самим Творцом.

Человек, созданный по образу Бога, должен обрести подобие Ему – святость. Если Бог есть Любовь, значит любящий уподобляется Богу; Бог милостив, милосердие уподобляет нас Богу; Смирен Господь, и смиренный уподобляется Богу… Уподобиться Богу можно только с Его помощью в нашем отпавшем от Бога состоянии.

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил. 2:5).
«А мы имеем ум Христов» (1Кор. 2:16).

Из людей высшей степени богоподобия достигла Пресвятая Богородица.
Mansur Atamuradow
По образу и подобию это значит...
Бог взял и наделил людей некоторыми божественными качествами...
Скажем, единством - это значит что все люди, живой и неживой мир определённым образом соеденены с Богом и между собой...
любовью - это значит у каждого есть желание сохранять и увеличивать степень единства с Богом и между собой...
Милостивый - Бог сразу может не наказывать, но даёт время на исправление...
...
;-)))))
Vladimir Penkoff
Мы так же устроены как и Бог. Разум, который в Библии называется сердцем и душа, которая копия тела, но не материальна.
~Anyu~ ~Ice Baby~
Образное мышление и материализация мысли - это инструменты создания миров. Только нас создавал не бог, а иная цивилизация.
Андрей Б
Айсулу Сейтимова это вам на Рен ТВ надо....
Качества. Это видно из Колоссянам 3 глава:
9 Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 И облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его.
Наталья Пятина
ну а почему не тело
ведь бог может принять любую форму и любое тело
а душу так душу он не создавал душа как и бог была всегда
Gulchehra Kazakchaeva
интересно, а вот кто создал Бога, и по какому подобию?
Олег Сердцев
Олеся Чувашева Он был и есть и будет всегда, потому что он суть всего!
Способности
Alexandr De Sade
Мы созданы и образу и подобию Бога, в том что он вложил в нас его качества. Например: любовь, мудрость, сила, доброта ...
Граф Орлов
Мы подобны Творцу способностью творить, когда дух, душа и тело наконец примирятся.
Наташа
Он имел ввиду любовь, в том числе и к запетным яблокам