Религия, вера

Рождество Христово - языческий праздник ?

Абсолютно. Во-первых из-за языческого происхождения и обрядов. Во-вторых Иисус никогда не просил это делать и ученики этого не делали. В-третьих в Библии нет точной даты Его рождения, но, судя по событиям - это явно не декабрь или январь.
**
***танюха ***
Лучший ответ
по сути да. день зимнего солнцестояния. поворот зимы на лето.
Да. Адаптированный.
Конечно.
ИСТОКИ РОЖДЕСТВА
Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.
То, что Рождество имеет языческие корни, известно уже давно. В XVII веке из-за не библейского происхождения празднование Рождества было запрещено в Англии и в некоторых ее американских колониях. На тех, кто в тот день оставался дома и не выходил на работу, налагался штраф. Однако вскоре старые традиции вновь вошли в жизнь людей, и к ним прибавилось немало новых. Рождество снова стало всеобщим праздником, и во многих странах оно до сих пор не утратило популярности. Те, кто стремится угождать Богу, не празднуют Рождество и другие праздники, которые имеют языческие корни.
да, адаптированный и модернизированный
Елена Ухова
Нет
Всеобщий христианский
Musab Beyzade Но христеанство - это же смесь язычества и каннибализма.
Приклоняются перед статуетками и мощами.
Едят тело и и пьют кровь его.
Рождество Христово это праздник такой монотеистической религии как Христианство.
Приклоняются перед статуэтками и мощами.
Едят тело и и пьют кровь его.
Меруерт Калмуханбетова Поражаюсь таким людям как вы, для которых высшая степень «ума» это написать слово безграмотно. Оставайтесь со своим «умом».
язычниками на Руси называли чужестранцев говорящих на чужом языке, причём это враг, отсюда выражение "взять языка" в "ВОВ", дополнить понимание этого слова может тот факт что язык это всегда пленный враг, захваченный и обладающий какой либо полезной информацией, рассказчик, отсюда выражение что "язык до Киева доведёт" и "язык твой - враг твой", так же не следует забывать что слово язык обобщает сегодня множество различных понятий, так например язык это орган в полости рта участвующий в формировании речи и собственно сама речь обусловленная национальным набором слов, отсюда язык это больше иностранная речь, т. к. собственный язык речью зовётся
понимая всё вышеописанное следует заключить что слово язычник это относительное понятие, смотря кто употребляет, если человек под этим пытается поведать о традиционных верованиях то значит этот человек христианин, а т. к. автор иудей, то в его случае следует употреблять синоним слова язычник в иудаизме - гой
Aziz Abdulloev
Не заповеданный - это точно.
Ну а языческим (или нет) его делают прилепленные к нему ритуалы.
Легко посчитать, что Иисус родился не зимой
Языческий. Истинные христиане не празднуют дни своего рождения. В Библии говорится :" Доброе имя лучше масла, и день смерти лучше дня рождения" Экклизиаст 7:7. Если человек приобретёт доброе имя перед Богом, своими делами, даже если умрет у него будет надежда на воскресение на Райской земле. Иоанна 5:28.
Таня Берг
да!
ибо попы сами не могут понять - то ли 7, то ли 25...?то ли от сотворения мира...? то ли от воскрешения...? Запутались во лжи. теперь у них получается, что один родился десяток раз!
Один из самых популярных праздников в мире- Рождество. В этот день люди отмечают день рождения Иисуса Христа. На самом деле Рождество связано с ложной религией. В одной энциклопедии объясняется, что 25 декабря язычники, жившие в Римской империи отмечали день рождения солнца. Поскольку священники хотели, чтобы язычники приняли христианство, они сделали этот день днем рождения Иисуса Христа. Но на самом деле он не родился в этот день ( Луки 2:8-12), но точная дата рождения Иисуса не известна. Рождество стали праздновать только через несколько сотен лет после смерти Иисуса. Истинные христиане не празднуют этот праздник, потому что хотят слушаться Бога.
Разве не все праздники языческие? - все.
Musab Beyzade А чем новый год или день победы - языческие?