Религия, вера

Помогите разобраться, что это и почему в Притчах 26:11a

Https://azbyka.ru/biblia/?Prov.26:4,5

вопрос к Православным, по бОльшей части, но и ответы не православных приму к сведению.
Есть стыд, ведущий ко греху, и есть стыд - слава и благодать. -Прем. Сираха 4:25

Стыд, рождающийся после сделанного греха, есть истинный, полезный стыд, но тот стыд, из которого рождается грех, препятствует исполнению заповедей Божиих.

Не стыдитесь открывать священнику все грехи свои.

Бесстыдного человека все ненавидят и презирают, но стыдливый человек стыдливостью своей возвышается к большей славе.
Анна Георгиева
Лучший ответ
Александр Галата а что написано по ссылке в вопросе в Синодальном переводе напротив цифры 26:11а ?
лень открывать.. ))
Danielle
Это о вере без разума)
Спроси проще, и отвечу просто.
Есть "время молчать, и время говорить" (Еккл. 3:7)

Если человек отвечает глупому по его глупости, то есть прибегает, например, к его недостойной дурной манере вести бесполезный спор, он уподобляется глупому в его рассуждениях и поступках. Чтобы не опуститься до уровня глупого, нужно следовать совету из Притч 26:4: «Не отвечай глупому по глупости его».
Однако далее, в стихе 5, говорится, что иногда всё-таки может быть даже полезно отвечать глупому по его глупости, то есть анализировать, например, его глупые утверждения, выявляя их нелепость и алогичность, и показывать ему, что его собственные аргументы приводят к выводам, полностью противоположным тем, которые он сделал. Особенно это полезно, когда глупец кичится своей глупостью и невежеством перед другими.
Не факт, что глупец сразу поумнеет, зато другим будет полезно это знать.
________________________

В Синодальном переводе напротив Притч 26:11а написано:
"Как пес возвращается на блевотину свою",
а напротив Притч 26:11б:
"так глупый повторяет глупость свою".
Александр Галата что написано в Синодальном переводе напротив цифры 26:11а ?
Александр Галата по ссылке не так. Нет такого по ссылке.
Напоминает, Коран.
Где одних переводчиков принимают. Других, отвергают.
Вы сами! Ищите, истину.
хм! любопытно !
не говори дураку в стиле его дурости, чтобы самому не быть подобным (так понимаю, либо не говори ибо он глуп).
В следующем говорится не введи в тщеславие. Но как, не совсем понял. Полагаю понимать надо так - не следует отвечать вообще! К примеру неверующим.

насчет 26.11а не совсем понял. все нужно ?
Ирина Юревич
Александр Галата 26:11а (одиннадцать А )
Ирина Юревич в инете вообще не вижу 11а !
в азбуке пробел напротив
Я тебе завтра отвечу,
сегодня уже поздно,
но вопрос хороший.
Александр Галата но мне пора выбирать ЛО. Впрочем, буду ждать ответа
это не относится к каноническому Писанию, потому и нет не чистой воды в живой
Николай Ожегов
Александр Галата такие мысли и у меня. Но как понять, что наша версия правильна? Где прочитать про это место у Святых Отцов или комментаторов ?
зачем покупать дорогостоящие книги, когда есть приложения для телефона и гугл и эпл и они бесплатные
Ксения Егорова
Александр Галата ТОЧНО ! "Охота" крепче "Балтики 9"
Прп. Нил Синайский
Ст. 4-5 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих

«Не отвещай безумному, – говорит Соломон, – по безумию его, да не подобен ему будеши, но отвещай безумному по безумию его, да не явится мудр у себе» (Притч. 26:4-5). Ибо кто соглашается с безумным и одобряет его, когда говорит он противное законам Божьим и вызывает на грех, тот отвечает по безумию безумного и уподобляется ему. Но кто воспротивился говорящему худо и не соглашается одобрить сквернослова, о том говорится, что не отвечает он по безумию его, то есть оказывается доблестным, увенчанным победителем безумия его, употребив в дело колчан истины и небесной мудрости против безумия и суетного самомнения лукавого софиста».

Письма на разные темы. Евлампию.

Вот что говорит Господь напротив цифры 26:11:

Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
Александр Галата а что говорит Господь, если перейти по ссылочке и прочитать Синодальный перевод 26:11а, именно 26:11а ?
Православие никакого отношения к христианству не имеет, кто христианство греческого обряда называет православием тот зомбированный или nuдaр