Религия, вера

Помогите разобраться? Книга Притчей Соломоновых... 26/4 - согласна, а 26/5- это же опровержение к 26/4?)

26:4. Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и
тебе не сделаться подобным ему;
26:5. но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не
стал мудрецом в глазах своих.
Добрый день. Совсем недавно читал эти стихи и задался тем же вопросом! С 4м стихом всё в принципе понятно, он несёт мысль о том, что не нужно отплачивать злом за зло, или оскорблениями на оскорбления. Потому что так, согласно словам Соломона поступают глупые. А вот 5й стих немного посложнее. Здесь речь идет о людях не просто глупых, а про упрямых глупцов (твердолобов)! Вы наверняка таких людей в своей жизни встречали и знаете, что бы им не говорили и какие доводы бы ни приводили они всё равно упираются в своё! Поэтому, чем спорить с таким человеком или что-то ему доказывать, проще согласиться с ним, даже если его слова полная ахинея.
Андрей Гуринов
Лучший ответ
Иван Козловский как можно соглашаться с ахинеей ?
если вы можете логически доказать ошибочность представлений собеседника, то он не отвертиться.
типа, двусмысленных выражений не существует?
80.Мудрость - умение постигнуть сущую истину во всем, что приходится слышать, из чьих бы уст то ни исходило. (Тируваллувар)
81.Любовь к истине проявляется в умении везде найти и оценить хорошее. И. В. Гёте
82.Ф. де Ларошфуко: "легче встретить людей, обладающих умом, чем со способностью обнаруживать ум в других и находить ему достойное применение".
Галина
Другими словами, сказано: "Не отвечай глупому, если не хочешь сам стать глупцом,
но отвечай глупому, если не хочешь, чтобы он возомнил себя мудрецом".
Здесь не противоречие, а два варианта действия на два разных последствия.
Например, "Беги, если здоров, но не беги, если болен" Где же здесь противоречие?
Где можно отвечать, в крайних случаях, а где лучше проигнорить.
Не отвечайте глупому, ибо на глупый вопрос нет умного ответа. А если решил ответить, то дай понять ему, что он сказал глупость. Не отвечая на заданный вопрос.
Азат Хусяинов
мудрость это знание реальной действительности, а не различных мнений о ней.
нельзя думать что умно ответил на глупый вопрос иначе сам станешь глупым
и в чем опровержение? 26.5- это просто исключительный случай.
Имя Настоящее
Глупый хочет посмеяться над умным-как правило. Нужно сделать так чтобы он сконфузился, чтобы остался в шоке от твоего ответа или поступка. Это соответствует двум стихам которые вы привели. Обычно так верующие отвечают на тупые вопросы неверующих, которые задают вопроосы с целью посмеяться, сконфузить верующего.
Как всегда вопрос из разряда мер и весов)
(1) Если говорить глупости какие слышал от глупого, то может показаться, что ты тоже глупый.
(2) Если говорить глупости какие говорит он, то ему может показаться, что он говорит умные вещи.