Религия, вера

Что имеется в вилу: "Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых — врачует." / Притчи Соломоновы/

Almat Aubekerov
В Притчах 12: 18 написано: "Бездумные слова ранят, словно меч,
А язык мудрых исцеляет". «Смерть и жизнь — во власти языка»,— говорится в Библии (Притчи 18:21). Несомненно, язык может принести много вреда. Кто из нас не переживал из-за чьих-то необдуманных слов или язвительных замечаний? Однако язык может и созидать. «Язык мудрых — врачует»,— говорится в Притчах 12:18. Да, ободряющие, благотворные слова как успокаивающий целебный бальзам для сердца.
Славик Бычков
Лучший ответ
я хирург
устала горчичники ставить, не эффективно
не читай такое...
тебе это НЕ поможет...
Amirlan Mukataev
Уязвляет как убивает видимо, или больно ранит с целью причинить зло.

А врачует? Врачевать тоже можно больно. И лекарства в основном горькие.

Хирург вообще скальпелем режет. Если без наркоза - это жесть. А стоматолог?

Но важно то, что когда врачуют, желают исцелить, а не уязвить.

И вообще слово уязвить от слова язва..болезнь, смерть и всё такое.
"Доброе слово и кошке приятно"
Ирина К
«Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом» (Притчи 12:18). Бездумные слова, сказанные в спешке, могут нанести глубокие эмоциональные раны и разрушить взаимоотношения. Ранил ли кто-нибудь твое сердце словами, как мечом? Однако в той же притче говорится: «Язык мудрых исцеляет». Хорошо обдуманные слова человека, обладающего Божьей мудростью, могут исцелить израненное сердце и восстановить взаимоотношения. Можешь ли ты вспомнить, когда ты на себе испытал целебную силу добрых слов? (Притчи 16:24.) Помня о том, что слова обладают силой, мы, безусловно, хотим пользоваться своей речью, чтобы исцелять, а не ранить других.
Илья Соколов